Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС реконструирует систему регулирования турбины на энергоблоке №2

Новости


11:20, 28 Мая 20
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС реконструирует систему регулирования турбины на энергоблоке №2

Южно-Украинская АЭС реконструирует систему регулирования турбины на энергоблоке №2 В перечне основных работ, которые выполняются на энергоблоке №2 ЮУАЭС в ходе планово-предупредительного ремонта, - реконструкция системы регулирования турбины.

Она осуществляется в рамках реализации «Программы мероприятий по модернизации энергоблоков АЭС для участия в нормируемом первичном регулировании частоты в Объединенной энергетической системе Украины». Энергоблоки №2 Южно-Украинской, №1 Запорожской и №2 Хмельницкой атомных электростанций были признаны «пилотными» по ее внедрению.
 
Украинская энергосистема готовится к синхронизации с европейской континентальной энергетической системой. Для того, чтобы этот процесс стал возможным, генерирующие компании должны выдавать качественное напряжение - держать в сети 50 Гц.
 
Именно для достижения этой цели профильное министерство и НАЭК «Энергоатом» в 2018 году согласовали ряд технологических мероприятий, которые необходимо внедрить на всех 15-ти энергоблоках АЭС Украины.
 
«На энергоблоке №2 ЮУАЭС часть работ уже выполнена: на блочном щите управления заменен програмно-технический комплекс управления турбины. Осталось провести реконструкцию ее гидравлической системы регулирования. У нее будут свои датчики и управление. То есть, это будет, по сути, еще одна система управления турбины», - объясняет начальник турбинного цеха №1 ЮУАЭС Александр Кравцов.
 
Все эти мероприятия позволят поддерживать стабильность в работе турбины, обеспечивая тем же ее постоянную частоту в 1500 оборотов в минуту.
 
Производитель оборудования - АО «Турбоатом». В монтаже задействован персонал ОП «Атомремонтсервис», подрядных организаций ЧАО «Южэнергострой» и ЧП «Укртехэнерго».
 
Справка. Южно-Украинский энергетический комплекс расположен на юге Украины в Николаевской области. Он включает в себя Южно-Украинскую атомную станцию (три атомных энергоблока суммарной установленной мощностью 3000 МВт), Александровскую гидростанцию на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 9,8 МВт) и высокоманевренную Ташлыкскую гидроаккумулирующую станцию (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика