Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» направил на экополитику 4,3 млрд рублей: вентиляция, химводоочистка, амур и сазан

Новости


11:51, 9 Апреля 20
Атомная Россия Центральный ФО
«Росэнергоатом» направил на экополитику 4,3 млрд рублей: вентиляция, химводоочистка, амур и сазан

«Росэнергоатом» направил на экополитику 4,3 млрд рублей: вентиляция, химводоочистка, амур и сазан В этой сумме и затраты на охрану атмосферного воздуха, и на предотвращение изменения климата, на сохранение биоразнообразия, на обеспечение радиационной безопасности, на очистку сточных вод, обращение с отходами и научно-исследовательскую работу.

 
В «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом) подвели итоги выполнения экологических мероприятий в 2019 году. На эти цели было направлено 4,304 млрд рублей. 
 
В 2019 году на действующих АЭС был выполнен ряд природоохранных мероприятий, среди которых: модернизация вентиляционных систем на Балаковской АЭС; модернизация оборудования химводоочистки на Белоярской АЭС; модернизация насосных и насосного оборудования на Калининской АЭС, модернизация очистных сооружений на Кольской АЭС и санатория-профилактория Ленинградской АЭС. В водохранилище Ростовской АЭС было выпущено около 500 тыс. молоди белого амура и 1,4 млн молоди сазана.
 
Было отмечено, что воздействие производственной деятельности «Росэнергоатома» на окружающую среду оценивается как незначительное. Компания реализует систему мер по обеспечению экологической безопасности. 
 
 
«Система производственного экологического контроля «Росэнергоатома» развивается и совершенствуется каждый год, что подтверждается ежегодным улучшением показателей воздействия АЭС на окружающую среду. Доля атомных электростанций в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух всеми предприятиями Российской Федерации, уже на протяжении многих лет составляет менее 0,01%», - подчеркивает главный эксперт Отдел радиационной безопасности, учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, охраны окружающей среды АО «Концерн Росэнергоатом» Татьяна Палицкая.
 
Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не только не превышают допустимых значений, но и значительно ниже установленных природоохранными органами лимитов. В 2019 году их объем составил 1070 тонн (16,86% от разрешенного). При этом основная доля выбросов приходится не на сами атомные станции, а на вспомогательные производства: пуско-резервные котельные, котельные санаториев-профилакториев и периодически включаемые с целью регламентного опробования резервные дизель-генераторные станции.
 
Важно, что все российские АЭС осуществляют свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства РФ. В 2019 году системы экологического менеджмента (СЭМ) центрального аппарата «Росэнергоатома» и действующих АЭС успешно прошли инспекционные (ресертификационные) аудиты на соответствие национальным и международным экологическим стандартам.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика