Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Железногорский горно-химический комбинат наградили знаком отличия атомной отрасли «Е.П. Славский»

Новости


12:00, 2 Марта 20
Атомная Россия Сибирский ФО
Железногорский горно-химический комбинат наградили знаком отличия атомной отрасли «Е.П. Славский»

Железногорский ГХК в связи с 70-летием награжден знаком отличия атомной отрасли «Е.П. Славский» «Здесь, в Красноярском крае, на горно-химическом комбинате Железногорска, закладываются основы технологии двухкомпонентной атомной энергетики – постоянного вовлечения топлива в цикл, рециклирование этого топлива и практическое сведение к эквивалентному обмену с природой», - говорит глава Росатома Алексей Лихачев.

В Красноярском крае на Железногорске горно-химическом комбинате (входит в «Росатом») в связи с 70-летием со дня образования предприятия (дата подписания постановления о Комбинате № 815 - 26 февраля 1950 года) прошла церемония награждения государственными наградами и отраслевыми знаками отличия. 
 
Главной наградой в этот день стало вручение комбинату ведомственного ордена Росатома – знака «Е.П. Славский». Знак был присужден с формулировкой «за развитие новых технологий и в связи с 70-летним юбилеем». По традиции  Алексей Лихачев прикрепил награду к знамени предприятия. 
 
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев на торжественном собрании зачитал поздравления коллективу предприятия от Президента РФ Владимира Путина и первого заместителя Председателя Администрации Президента, председателя Наблюдательного совета Росатома Сергея Кириенко. От имени руководства Красноярского края ГХК приветствовал председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов, а также красноярские представители в федеральных органах власти: от Государственной Думы – депутаты, Пётр Пимашков и Валерий Зубарев, от Совета Федерации - Валерий Семёнов. 
 
28 февраля Горно-химический комбинат с рабочей поездкой и для участия в торжественных мероприятиях посетили руководители отрасли. По итогам производственного совещания и осмотра производственной площадки Алексей Лихачев отметил: «Здесь, на Горно-химическом комбинате закладываются основы технологии двухкомпонентной атомной энергетики – постоянного вовлечения топлива в цикл, рециклирование этого топлива и практическое сведение к эквивалентному обмену с природой – сколько мы добыли радиоактивности из земли, столько мы в конечном итоге и возвратим. Нельзя не говорить об экономических эффектах этой работы. Мы фактически имеем бесплатную энергетическую ресурсную базу на многие десятилетия вперед в виде отработавшего топлива, из которого будут извлекаться полезные элементы и ядерные энергетические материалы. Сегодня практически все ученые ядерщики мира сходятся к тому, что середина этого столетия и вторая половина XXI века – это как раз век и быстрых и тепловых реакторов. В этой двухкомпонентной атомной энергетике создание МОКС-топлива играет ключевую роль. Здесь, на Красноярской земле, в Железногорске рождается завтрашний день атомной энергетики всей нашей планеты». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика