Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС получила новый, усовершенствованный и современный транспортер для СХОЯТ

Новости


16:45, 11 Февраля 20
Атомная Украина
Запорожская АЭС получила новый, усовершенствованный и современный транспортер для СХОЯТ

Запорожская АЭС получила новый, усовершенствованный и современный транспортер для СХОЯТ «Новый транспортер значительно удобнее и совершеннее, полностью компьютеризирован. Мощность его двигателя втрое больше, чем у старого. Поэтому можно сказать, что мы сделали большой шаг вперед и дополнительный вклад в надежность и бесперебойность работы комплекса СХОЯТ», - отметил начальник комплекса СХОЯТ Олег Габдуллин.

 
 Приемочные испытания выполнялись в соответствии с требованиями нормативной документации комиссией под председательством главного инженера
Запорожской АЭС Дмитрия Сабадина. Необходимость приобретения нового транспортера для СХОЯТ Запорожской АЭС была согласована с ГП «НАЭК «Энергоатом» и включена в общие организационно-технические мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации комплекса. В соответствии с этим было подготовлено техническое решение, которое сопровождалось огромным объемом документов по обоснованию, а также разработаны технические требования к транспортеру, техническая спецификация и программы.
 
Следующим шагом станет выполнение ряда требований, среди которых проведение экспертизы в Государственном надзоре, получение соответствующей декларации и санитарного паспорта транспортера. И только после этого новый и современный транспортер можно будет использовать в работе.
 
Напомним, что Запорожская АЭС первая и единственная в Украине внедрила систему хранения отработанного ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 и таким образом решила проблему его хранения на ближайшие 50 лет.
 
По проекту хранилище рассчитано на 380 контейнеров, в которых можно разместить 9000 сборок с отработанным ядерным топливом. СХОЯТ сможет принять на хранение отработанное топливо Запорожской АЭС за весь период ее эксплуатации, с учетом продления срока эксплуатации энергоблоков.
 
Вокруг площадки СХОЯТ сооружена радиационно-защитная стена, котораяпозволяет полностью исключить любое влияние радиационных факторов на персонал
станции, население и окружающую среду.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика