Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергоремонт» запустил проект применения VR-технологий в ремонте оборудования

Новости


11:32, 26 Января 20
Атомная Россия
«Атомэнергоремонт» запустил проект применения VR-технологий в ремонте оборудования

«Атомэнергоремонт» запустил проект применения VR-технологий в ремонте оборудования «Атомэнергоремонт» запустил пилотный проект применения виртуальной реальности (virtual reality, VR) на базе «Фабрики процессов». В компанию поступил VR-тренажер, и теперь технология VR включена в процесс обучения персонала техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

«Комплект оборудования виртуальной реальности (шлем, система трекинга) подключается к персональному компьютеру и обеспечивает полное погружение в виртуальный мир. Пользователь взаимодействует с трехмерной компьютерной средой, манипулирует объектами и выполняет конкретные задачи с помощью пространственных джойстиков, они – продолжение рук. Обучение сотрудников и повышение их квалификации – это очевидная область применения виртуальных тренажеров. VR-технологии позволят повысить эффективность подачи материала на практических тренингах «Фабрики процессов». Можно поместить работника в такие ситуации, которые сложно смоделировать в реальности; проанализировать, как человек будет действовать в критической ситуации. Также можно смоделировать ситуации для оценки компетенции и квалификации своего персонала, вновь принятых работников или молодых специалистов», - рассказал начальник отдела ПСР АО «Атомэнергоремонт» Артем Веденин.
Он отметил, что пространственная ориентация 360 градусов позволяет рассмотреть оборудование со всех сторон и выполнить работу слесаря по замене подшипников насосного агрегата с полным погружением в процесс. С помощью виртуальной реальности можно не только изучить внутреннее устройство насоса или электродвигателя, но любого оборудования АЭС и даже заглянуть в сердце реактора.
«Ранее технологии виртуальной реальности в таком формате в отрасли не применялись. В данном случае предусмотрена возможность как индивидуальной, так и командной работы, то есть два участника одновременно выполняют задание и могут помогать друг другу и общаться во время работы», - уточнил А. Веденин.
Он уточнил, что в «Атомэнергоремонте» все больше внимания уделяется поиску и применению собственных инновационных решений, а также тиражированию лучших мировых технических практик. Это поддерживается естественным стремлением к технологичному и финансовому росту, выходу на международный рынок, поскольку внедрение цифровых технологий позволяет повысить внутреннюю эффективность предприятия. «Меняются желания наших молодых сотрудников. Потребность в большей гибкости, спрос на высокотехнологичные решения – все это выходит на первый план. Включение VR технологии в процесс обучения по ремонту оборудования на «Фабрике процессов» позволяет выстраивать командную работу внутри одного виртуального пространства. В будущем цифровые технологии неизбежно станут играть для ремонтной компании важную роль, в самых разных вопросах – от улучшения производственных и офисных процессов до решения имиджевых задач», - сказал Артем Веденин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика