Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС модернизирует системы управления резервных дизель-генераторов

Новости


06:33, 24 Января 20
Атомная Украина
Ровенская АЭС модернизирует системы управления резервных дизель-генераторов

Ровенская АЭС модернизирует системы управления резервных дизель-генераторов На энергоблоке №4 Ровенской АЭС продолжается реализация мероприятия комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КСПБ) - проекта «Модернизация системы управления резервных дизель-генераторов» (САУ РДЭС).

Модернизация САУ на РДЭС-45 энергоблока №4 РАЭС началась в декабре 2019 года. Закупка оборудования финансировалась за счет кредитных средств ЕБРР. Строительно-монтажные работы проводятся за собственные средства НАЭК «Энергоатом».
 
По словам старшего мастера электрического цеха РАЭС Виктора Чижа, САУ РДЭС предназначена для обеспечения автоматического, ручного, местного и дистанционного автоматизированного управления техническими средствами РДЭС, защиты оборудования при нарушениях пределов нормальной эксплуатации, аварийных ситуациях, сигнализации, а также для обеспечения высокой эффективности работы данного оборудования, уменьшение эксплуатационных затрат и решения задач оптимального управления технологическим оборудованием в режиме дизельной электростанции.
 
В рамках модернизации САУ РДЭС-45 предусмотрено внедрение программно-технического комплекса (ПТК) САУ РДЭС и оборудования цифровой системы электрических защит генератора; замена аппаратуры возбуждения генератора и гидравлического регулятора частоты вращения.
 
Целью модернизации системы возбуждения является ее замена на высоконадежную аппаратуру, отвечающую современным требованиям в части надежности, диагностики, регистрации и архивирования событий.
 
«По результатам открытых конкурсных торгов все необходимое оборудование системы возбуждения в ходе модернизации поставлено компанией «NUVIA a.s.» (Чехия), которая на сегодняшний день акцептована победителем. Проектно-сметную документацию на техническое переоснащение САУ РДЭС разработало львовское АО «Техэнерго». К выполнению монтажных работ привлечена подрядная организация ООО «Электроюжмонтаж». Наладочные работы и работы из предыдущих испытаний выполняют ЗАО «Техэнерго» и ООО КНМУ «Электроюгмонтаж» (г.Вараш), - прокомментировал Виктор Чиж. - Сейчас в рамках заключенного договора с целью предоставления сопутствующих услуг (шеф-монтаж, контроль при наладке оборудования) и участия в пусконаладочных работах на РДЭС-45 энергоблока №4 находится представитель завода-производителя системы возбуждения. Во время своего визита он проконтролирует правильность выполнения монтажа оборудования, кабельных связей шкафы с другим оборудованием САУ РДЭС; осуществит контроль при первичной подаче напряжения питания и кругов трансформаторов напряжения и тока; сигналообмена с ПТК САУ РДЭС и шкафами регистратора и защит генератора. Во время автономных и комплексных испытаний окажет консультативную помощь для правильной (оптимальной) настройки автоматических регуляторов возбуждения системы возбуждения РДЭС-45».
 
Работы по модернизации и техническому переоснащению оборудования и систем направлены на повышение уровня безопасности и улучшение надежности работы РАЭС.
 
В течение планово-предупредительного ремонта 2020 планируется завершить работы по внедрению САУ РДЭС на ячейках РДЭС-42,43. а для ячейки РДЭС-44 - в межремонтный период.
 
Татьяна Алексеева


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика