Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоруссия сформировала национальную система подготовки кадров для ядерной энергетики

Новости


05:52, 28 Ноября 19
Атомная Белоруссия
Белоруссия сформировала национальную система подготовки кадров для ядерной энергетики

Белоруссия сформировала национальную система подготовки кадров для ядерной энергетики Атомщиков готовят четыре вуза страны – БНТУ, БГУ, БГУИР и Минский государственный экологический университет им. Сахарова. Помимо того, высокое качество обучения подкреплено плодотворным сотрудничеством с ведущими российскими и европейскими институтами в области подготовки физиков-ядерщиков.

27 ноября в Белорусском национальном техническом университете состоялся День атомных технологий - образовательно-развлекательное мероприятие для студентов Беларуси. Мероприятие организовала Госкорпорация «Росатом» при поддержке Министерства энергетики Республики Беларусь и минского Информационного центра по атомной энергии. Мероприятие проходит уже четвертый год подряд с целью популяризации знаний о применении современных атомный технологий в различных сферах: энергетической, промышленной, космической, медицинской, аграрной и многих других.
 
День атомных технологий проводится в рамках Государственной программы подготовки кадров для ядерной энергетики Республики Беларусь на 2008-2020 годы, которая реализуется под патронажем Министерства образования. Как следует из программы, в Беларуси сформирована эффективная национальная система подготовки кадров по ядерным специальностям: разработаны необходимые нормативы, определена схема обучения, создана материально-техническая база.
 
- В реализации программы ядерной энергетики одним из важнейших направлений является создание современной эффективной системы подготовки кадров, - отметила заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Республики Беларусь Лилия Дулинец, открывая мероприятие. -
 
Сегодня в Республике сформирована национальная система подготовки кадров, необходимая для обеспечения ядерной энергетики высококвалифицированными специалистами, а также для дальнейшего поддержания соответствующего уровня знаний для безопасной, надежной и эффективной эксплуатации АЭС. Акцент в системе подготовки кадров мы сделали на подготовку своих, национальных кадров. Сегодня выпускники вузов трудятся не только на БелАЭС, но и в других организациях, вовлеченных в ядерную энергетическую программу – на объектах МЧС, в институтах НАН Беларуси, в экологических организациях.
 
Площадку мероприятия посетили более 300 студентов профильных факультетов ведущих университетов. День атомных технологий прошел в динамичном формате – участников ждали тематические площадки с интеллектуальными конкурсами и ребусами. Все желающие совершили виртуальную экскурсию по атомной станции в VR-очках, изучили 3D макет АЭС в формате дополненной реальности, посоревновались между собой в «атомном» спринте. 
 
На лекциях белорусских и международных экспертов будущие атомщики погрузились в мир атомной науки и технологий, узнали об экологичности и безопасности атомной энергетики, а также о преимуществах ее использования в медицине, промышленности и аграрном секторе. Одна из новейших областей применения мирного атома в сельском хозяйстве – использование малых доз излучения при закладке на хранение посевного материала, что улучшает процесс хранения и в итоге повышает урожайность.
 
Знаниями и опытом со студентами поделился заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник учебно-тренировочного центра БелАЭС Владимир Горин, который подробно рассказал об опыте международного сотрудничества в подготовке специалистов атомной станции.
 
- На станции создан учебно-тренировочный центр, где молодые специалисты могут получить необходимые навыки, регулярно разрабатываются программы для повышения квалификации сотрудников, - рассказал он. – Мы провели колоссальную работу по внедрению системных и всесторонних механизмов подготовки специалистов, которую позитивно оценили, в том числе, эксперты МАГАТЭ. Представители Агентства проанализировали текущую ситуацию, включая планирование трудовых ресурсов, подготовленные нормативные документы, наши требования к персоналу, наличие учебных программ. По результатам анализа эксперты высоко оценили нашу работу в вопросах системного подхода к обучению персонала атомной электростанции.
 
По его словам, процесс укомплектования атомной станции необходимым персоналом завершается. На сегодняшний день четверть из 1600 специалистов БелАЭС являются выпускниками высших и средних специальных учебных заведений Беларуси. Только в этом году на учебную практику на БелАЭС пришли 57 человек, и после ее завершения лучшие из них останутся здесь и будут приняты на работу.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика