Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Хиагда» обеспечила сотрудников «умными касками» с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров

Новости


03:17, 11 Ноября 19
Атомная Россия Сибирский ФО
«Хиагда» обеспечила сотрудников «умными касками» с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров

«Хиагда» обеспечила сотрудников «умными касками» с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом») начало эксплуатацию системы позиционирования персонала «Умные каски», которая позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы.

Проект является элементом единой цифровой стратегии госкорпорации «Росатом» и входит в пакет цифровых проектов Уранового холдинга «АРМЗ». «Мы создаем единую цифровую платформу жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. В настоящий момент находимся на первом этапе — на Источном месторождении, которое отрабатывает АО «Хиагда», внедрена инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания. Программные комплексы помогают предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. Внедрение «Умных касок» - небольшой, но очень важный этап создания цифровой платформы, который должен быть реализован в самом начале», - сказал директор по информационным технологиям Уранового холдинга «АРМЗ» Вячеслав Галактионов.
 
Урановый холдинг «АРМЗ» реализует проект совместно с  ПАО «Ростелеком» и Softline. Договор о внедрении системы подписали генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев и директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. 
 
«Умные каски» с модулем позиционирования на базе GPS-трекеров повышают уровень физической безопасности сотрудников на производстве. Они способны передавать сигнал диспетчеру в случае падения сотрудника или получения удара, предупреждать об опасных «красных зонах», а также позволяют контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве. Для того, чтобы связь с «умными касками» поддерживалась на отдаленных месторождениях, будут установлены три базовые станции LoraWan. В будущем рассматривается возможность применения данного оборудования для организации двухсторонней связи с сотрудниками. 
 
«Первые 150 касок будет использовать персонал нашего предприятия, работающий на опасных производственных объектах. До конца года личная каска будет у каждого сотрудника.  Внедрение «Умных касок» — важный шаг к обеспечению «нулевого травматизма» в соответствии с ключевым приоритетом Госкорпорации «Росатом» — безопасностью. Мы рассчитываем, что данная разработка позволит нам свести к минимуму факты нарушения трудовой дисциплины и повысить эффективность работы сотрудников», - сказал Андрей Гладышев.
 
«Проект начинался с «чистого листа»: на старте у нас была обычная каска и потребности в обеспечении безопасности. «Ростелеком», как главный поставщик услуг связи для АО «Хиагда», разработал решение, которое позволило контролировать местонахождение персонала, задействованного в рабочем процессе как внутри помещений, так и на открытом пространстве. В результате получилось «умное» решение», — рассказал А. Здаров.
 
Для справки:
 
В настоящее время АО «Хиагда» отрабатывает Хиагдинское и Источное месторождения Хиагдинского рудного поля, строительство и горно-подготовительные работы завершаются на Вершинном. Начало горно-подготовительных работ на Количиканском запланировано на 2020 год, на Дыбрынском — на 2022 год. Затем начнется поступательное освоение Намаруского и Кореткондинского месторождений.
 


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика