Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ленинградской АЭС-2 на 10 суток раньше срока выполнена промывка 1-го контура энергоблока №2

Новости


06:09, 23 Октября 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Ленинградской АЭС-2 на 10 суток раньше срока выполнена промывка 1-го контура энергоблока №2

На Ленинградской АЭС-2 на 10 суток раньше срока выполнена промывка 1-го контура энергоблока №2 На площадке Ленинградской АЭС-2 завершена циркуляционная промывка первого контура реакторной установки химически обессоленной водой. Это одна из самых важных операций в предпусковой период, когда все системы атомной станции приводятся в состояние эксплуатационной готовности.

«Важная государственная задача выполнена с высоким качеством и на десять дней раньше установленного срока. Мы подтвердили чистоту внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов первого контура, добились в нем практически идеально чистой воды. Ее прозрачность составляет не менее 95% от исходной. Чистота в первом контуре обеспечит надежность работы технологических систем и высокое качество рабочей среды при эксплуатации энергоблока», - рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Как пояснил Алексей Волков, начальник реакторного цеха ЛАЭС-2 работы выполнялись при установленных в реакторе имитаторах тепловыделяющих сборок. Промывка проведена на «холодной» воде, хотя назвать ее таковой можно условно: температура теплоносителя первого контура составила до 120 °С.

На следующем этапе специалисты выполнят гидравлические испытания 1 и 2 контуров реакторной установки, а затем начнут подготовку к «горячей обкатке»: при ее выполнении  работоспособность оборудования и систем реакторной установки будет подтверждена уже в проектных режимах.

Справка:

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект, по которому построен блок поколения «3+» ЛАЭС, обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.

Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика