Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом создал линейку реакторных установок для атомного флота и малых АЭС

Новости


05:48, 18 Октября 19
Атомная Россия
Росатом создал линейку реакторных установок для атомного флота и малых АЭС

Поколение реакторных установок «РИТМ» имеет широкие перспективы использования в атомной отрасли, как в судовом так и в наземном варианте.

В настоящее время на Балтийском заводе идет строительство трех ледоколов нового поколения проекта 22220, которые используют инновационную двухреакторную установку «РИТМ-200». Она в 1,7 раза легче, в два раза компактнее и почти на 20% мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. Также «ОКБМ Африкантов» создал технический проект РУ «РИТМ-400» для принципиально нового ледокола «Лидер», который будет строится на Дальнем Востоке в Центре судостроения «Звезда».

«Компоновочные и схемные решения в ней во многом будут аналогичны решениям на реакторной установке "РИТМ-200" для судов проекта 22220, при максимально унифицированной элементной базе и оборудования РУ (активной зоны, приводов СУЗ, оборудования перегрузочного комплекса и др.). Таким образом, у нас появляется мощностной ряд для ледоколов разных проектов, что важно для дальнейшего развития атомного флота», - отметил первый заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») Виталий Петрунин.

Кроме того, конструкторским бюро уже разработан проект РУ «РИТМ-200Б» для небольшого однореакторного оффшорного ледокола, который будет работать на шельфе. Также  создан проект РУ «РИТМ-200М» для оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБа).

«В целом перспективы использования реакторов поколения «РИТМ» очень широкие и не ограничиваются только ледокольным флотом», - подчеркнул В.Петрунин.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика