Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС выведет энергоблок №5 в первый планово-предупредительный ремонт

Новости


07:16, 17 Сентября 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС выведет энергоблок №5 в первый планово-предупредительный ремонт

Ленинградская АЭС выведет энергоблок №5 в первый планово-предупредительный ремонт 17 сентября 2019 года энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет остановлен на планово-предупредительный ремонт. Это первый ремонт после ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию в октябре 2018 года.

Останов энергоблока произведут по заранее согласованной установленным порядком заявке. В соответствии с графиком ремонтные работы продлятся до конца октября.

После расхолаживания реакторной установки специалисты обследуют состояние металла внутрикорпусных устройств реактора и чехлов системы управления и защиты, проверят и, при необходимости, отремонтируют паротурбинную установку, генератор, парогенераторы, компенсатор давления, главный циркуляционный трубопровод, главные циркуляционные насосы и оборудование систем безопасности энергоблока.

Также специалисты извлекут из реактора и переместят на временное хранение в бассейн выдержки около трети выгоревших тепловыделяющих сборок (ТВС). Их заменят на сборки со свежим ядерным топливом. Остальные ТВС переставят в соответствии со схемой перегрузки, разработанной на основании выполненных нейтронно-физических расчётов. Также частично будут переставлены и размещенные в активной зоне органы регулирования системы управления и защиты реактора.   

Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2: «Планово-предупредительный ремонт – это важный этап жизненного цикла энергоблока и эффективный инструмент управления его ресурсом. Мы проведем оценку состояния и диагностику самого важного с точки зрения безопасности оборудования, заменим или отремонтируем его отдельные узлы и механизмы. Это повысит надежность работы технологических систем в следующий межремонтный период, обеспечит эксплуатационную эффективность и безопасность энергоблока. Уверен, что все запланированные работы будут выполнены с высоким качеством и в срок. Для этого у нас есть высококвалифицированный персонал и хорошая ремонтная база».

Ремонт выполнят специализированная отраслевая организация «Атомэнергоремонт» и работники ремонтных служб основных подразделений Ленинградской АЭС - более 600 специалистов.
До 17 сентября в работе находятся 2, 3, 4 и 5-й энергоблоки Ленинградской АЭС и несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 4150 МВт. План года ФАС по выработке выполняется на 100 %.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика