Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НИЯУ МИФИ впервые вошёл в Шанхайский рейтинг вузов

Новости


06:33, 19 Августа 19
Атомная Мир
НИЯУ МИФИ впервые вошёл в Шанхайский рейтинг вузов

НИЯУ МИФИ впервые вошёл в Шанхайский рейтинг вузов Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ, опорный вуз госкорпорации «Росатом» ) впервые вошёл в Шанхайский рейтинг вузов Academic Ranking of World Universities (ARWU).

НИЯУ МИФИ был помещен в группе вузов, занимающих позиции с 601 по 700. Университет сразу занял место в пятёрке лучших российских вузов (всего в рейтинге этого года представлены 11 высших учебных заведений РФ).

Как отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, Шанхайский рейтинг является наиболее сложным для российских вузов, поскольку 30% его общей оценки зависит от количества лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий среди преподавателей и выпускников. «Поэтому позиции российских вузов в этом рейтинге существенно более низкие, чем в других международных рейтингах. Например, НИЯУ МИФИ в ведущих международных рейтингах занимает более высокие позиции: в рейтинге THE – в группе 351-400, в рейтинге от QS – 329 место, от U.S. News & World Report – 419 место, в Round University Rankings – 157 место», — добавил М. Стриханов.

По его мнению, включение МИФИ в рейтинг связано с трансформацией научно-образовательной, международной и управленческой деятельности университета. Это также обеспечило приток в университет талантливой молодёжи – в этом году средний балл ЕГЭ на бюджетную форму обучения в МИФИ  превысил 90 баллов.

Для справки:

Шанхайский рейтинг ARWU выходит ежегодно с 2003 года. Он составляется на основании ряда показателей, среди которых - число выпускников и преподавателей, получивших высокие академические награды; количество и цитируемость опубликованных статей. В этом году ShanghaiRanking Consultancy опубликовал топ-1000 университетов, для составления которого оценку прошли более 1,8 тысячи вузов.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика