Главная / Новости / Отрасли ТЭК / С 2010 по 2018 год производительность труда в компании «ТВЭЛ» выросла в 3,5 раза

Новости


05:47, 20 Июля 19
Атомная Россия
С 2010 по 2018 год производительность труда в компании «ТВЭЛ» выросла в 3,5 раза

С 2010 по 2018 год производительность труда в компании «ТВЭЛ» выросла в 3,5 раза Топ-менеджер АО «ТВЭЛ» представил слушателям программы «Лидеры производительности» опыт повышения эффективности в Топливном дивизионе Росатома.

Старший вице-президент по производству АО «ТВЭЛ» Михаил Зарубин выступил в качестве приглашенного эксперта перед слушателями обучающей программы «Лидеры производительности», организованной для подготовки управленческих кадров в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Участниками стартовой конференции образовательного модуля стали 139 человек со всей России – управленцы руководящего звена производственных предприятий несырьевого сектора, подавшие заявки на обучение.

В своем выступлении Михаил Зарубин поделился опытом внедрения на предприятиях Топливной компании ТВЭЛ Производственной системы Росатома (ПСР), построенной на принципах бережливого производства и непрерывном совершенствовании процессов. Руководитель производственного блока АО «ТВЭЛ» рассказал о том, как с 2010 года шло поэтапное внедрение ПСР: от базовой оптимизации до управления сквозными цепями поставок.

Последовательное совершенствование производственной системы и операционной модели Топливной компании обеспечило позитивную динамику по всем ключевым бизнес-показателям. С 2010 по 2018 год выручка компании выросла в 1,3 раза, производительность труда – в 3,5 раза.
Кроме того, Михаил Зарубин привел примеры конкретных улучшений на производственных предприятиях в результате внедрения методов бережливого производства.  Так, на Чепецком механическом заводе в Глазове «цифровизация» склада запасных частей и комплектующих  позволила сократить время протекания процесса в 60 раз, объем запасов - на 65%, в целом по году – снизить простой оборудования на 30 дней. На Ковровском механическом заводе благодаря организации тянущей системы выпуска на участке механической обработки на 51% сократился объем незавершенного производства, на 55% - время протекания процесса.
    
Для справки:

Обучающая программа «Лидеры производительности» для менеджеров высшего звена организована для подготовки управленческих кадров в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019-2024 гг. Операторами проекта выступают Министерство экономического развития России, Всероссийская академия внешней торговли и Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда.

Производственная система Росатома (ПСР) – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. В основе ПСР лежат пять принципов, которые призывают сотрудников быть внимательными к требованиям заказчика (не только по отношению к конечному потребителю, но и к участку-потребителю, цеху-потребителю и даже последующему оператору); решать проблемы на месте их возникновения; встраивать качество в процесс, не производить брак; выявлять и устранять любые потери (излишние складские запасы, межоперационные заделы, время простоя, лишние перемещения и т.д.); быть примером для коллег.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реактора в 15 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика