Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС запланировала модернизацию резервного дизель-генератора на энергоблоке №4

Новости


03:58, 19 Июля 19
Атомная Мир
Ровенская АЭС запланировала модернизацию резервного дизель-генератора на энергоблоке №4

В г. Тршебич (Чехия) состоялись приемочные испытания оборудования для системы автоматического управления резервной дизельной электростанции (САУ РДЭС) энергоблока №4 Ровенской АЭС.

Испытания приборов для измерения уровня жидкостей немецкого производства «Endress + Hausser» проводились в рамках реализации мероприятия комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков (КСПБ) по модернизации САУ РДЭС энергоблока №4 Ровенской АЭС.

Испытания бесконтактных уровнемеров Prosonic с сигнализаторами уровня Liquiphant осуществлялись на промплощадке компании «Nuvia a.s.» в Чехии с целью подтверждения соответствия оборудования требованиям технической спецификации, а также нормативным документам по ядерной и радиационной безопасности Украины.

Участие в испытаниях принял старший мастер участка общестанционных объектов цеха тепловой автоматики и измерений РАЭС Сергей Рудник. По словам атомщика, модернизация САУ РДЭС в ходе запланированной ремонтной кампании на энергоблоке №4 является одной из приоритетных задач текущего года для специалистов Ровенской АЭС.

«Средний планово-предупредительный ремонт энергоблока №4 РАЭС начнется 3 августа и рассчитан на 77 суток. В ходе модернизации САУ РДЭС-41 и РДЭС-45 будет установлено современное высоконадежное оборудование фирмы «Endress + Hauser» с ультразвуковым методом измерения. Благодаря этому будет обеспечиваться непрерывный, бесконтактный и точный контроль уровня технологических сред, что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня безопасности и улучшения надежности работы энергоблока», - отмечает Сергей Рудник.

Научный сотрудник отдела анализа надежности систем контроля и диагностики ГНТЦ ЯРБ Игорь Яхновський, который также был в составе украинской делегации, отметил, что проведенные приемочные испытания признаны положительными. По их результатам установлено, что уровнемеры соответствуют требованиям технической спецификации, в частности, требованиям третьего класса безопасности. Сейчас документ техспецификации предоставлен на согласование в ГИЯРУ. Оборудование ожидается на площадке Ровенской АЭС в августе текущего года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика