Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атоммаш» учит работать атомщиков из 10 стран

Новости


04:07, 16 Июля 19
Атомная Россия
«Атоммаш» учит работать атомщиков из 10 стран

«Атоммаш» учит работать атомщиков из 10 стран В Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершилась очередная производственная практика иностранных студентов НИЯУ МИФИ в рамках Ресурсного центра.

За последние полгода на «Атоммаше» прошли обучение 174 студента направления «Ядерная физика и технологии»/«Управление ядерной энергетической установкой». На «Атоммаше» практиковались будущие атомщики из 10 стран: Вьетнама, Иордании, Армении, Египта, Чили, Бангладеш, Болгарии, Кении, Индонезии и Туниса.

Производственная практика для зарубежных студентов проводится в течение двух  недель. Под руководством инженеров завода практиканты изучают конструктивные особенности изготавливаемого на заводе атомного оборудования: корпус реактора с внутрикорпусными устройствами, парогенераторы, компенсатор давления и гидроемкости САОЗ. Большая часть времени посвящена вопросам качества. Совместно со специалистами завода магистранты осваивают методы ультразвукового и капиллярного контролей. Они проводят анализ на полномасштабном оборудовании, в частности — вихретоковый контроль теплообменных труб парогенератора.
«Деятельность ресурсного центра с каждым годом набирает обороты. Если в 2015 году завод посетили 80 студентов, то к концу 2019 года эта цифра вырастет в 2,5 раза», — отметила начальник учебного центра Олеся Хавро.

Для справки:

Ресурсный центр НИЯУ МИФИ был создан в 2015 году. Основная цель — подготовка кадров для инжиниринга, технического обслуживания и ремонта оборудования российских и зарубежных АЭС. Группы проходят практическое обучение на производственной площадке завода «Атоммаш» и на атомной станции — на центральном и блочном щитах управления и в машзале.

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член «Союза машиностроителей России». В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика