Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок ВВЭР-1200 ЛАЭС производит почти на 20% больше электроэнергии, чем реакторы предыдущего поколения

Новости


06:30, 15 Июля 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
Энергоблок ВВЭР-1200 ЛАЭС производит почти на 20% больше электроэнергии, чем реакторы предыдущего поколения

Энергоблок ВВЭР-1200ЛАЭС производит почти на 20% больше электроэнергии, чем реакторы предыдущего поколения На площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС прошло заседание выездного штаба правительства Ленинградской области по обеспечению координации работ при создании замещающих мощностей.

В состав его рабочей группы вошли руководители профильных комитетов по топливно-энергетическому комплексу, строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, руководители Ленинградской АЭС, ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ОАО «РЖД» «Октябрьская железная дорога», Северо-Западного управления Ростехнадзора, а также генподрядной организаций – АО «Концерн Титпн-2». Работу штаба возглавил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Юрий Андреев.

- Мы много раз бывали на станции, когда шло строительство энергоблока ВВЭР-1200, а сейчас данный объект уже вышел на рынок продажи мощности и обеспечивает киловаттами электроэнергии не только жителей Ленинградской области, но и играет существенную роль в экономике нашего промышленно развитого региона, - отметил председатель ТЭК Юрий Андреев. - Это экологически чистая электроэнергия, которая вырабатывается на суперсовременном энергоблоке. Сейчас таких в России - единицы, но в скором времени их станет, безусловно, больше. Ведь сегодня на Ленинградской АЭС накоплен действительно уникальный опыт, который теперь успешно используется на  строительстве второго энергоблока, и я надеюсь, что уже в будущем году мы сможем присутствовать на его физическом пуске. Сегодня мы совместно обсуждали этапы ввода в эксплуатацию второго энергоблока ВВЭР-1200, и ключевые события, которые должны быть выполнены в срок. Это серьезные задачи и правительство области готово оказывать помощь и поддержку в решении различных вопросов, которые могут возникнуть в период сдачи нового объекта в работу. Для этого мы и проводим наше заседание в выездном формате, чтобы встретиться со всеми участниками сооружения стратегически важного для области объекта.

Основная задача штаба – оценить перспективы завершения строительства, определить, имеется ли отставание от графика сооружения или риски невыполнения пусконаладочных работ на строящемся энергоблоке станции, а также скоординировать сроки ввода замещающих мощностей Ленинградской АЭС, чтобы обеспечить энергетическую стабильность и безопасность в Северо-Западном федеральном округе.

- Заседания проходят в штатном режиме с определенной периодичностью либо на площадке Ленинградской АЭС, либо в правительстве области, и задачи таких штабов вполне понятны, - говорит директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. - Объект, который здесь сооружается, находится под постоянным контролем губернатора и правительства, и имеет большое значение для стратегии развития региона в целом. Прежде всего, это огромный инвестиционный проект, который уже приносит, и дальше будет приносить Ленинградской области значительные финансовые средства. Так, с началом промышленной эксплуатации каждого нового энергоблока, экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет области будет составлять более 3 млрд. рублей в годовом исчислении. Сегодня мы показали правительству, как работает инновационный, сверхмощный энергоблок нового поколения, сейчас на подходе второй его брат-близнец, есть планы по строительству третьего и четвертого энергоблоков. Работы впереди еще много, и нам предстоит эффективно взаимодействовать с многочисленными предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, участвующими в этом процессе. И я уверен, что профильные комитеты правительства и дальше будут оказывать нам поддержку в решении межотраслевых и межведомственных вопросов, возникающих на различных этапах строительства, поскольку также заинтересованы в том, чтобы важная государственная задача по сооружению замещающих мощностей была выполнена в установленный срок.

Во время обхода участники штаба побывали на блочном пункте управления энергоблока ВВЭР-1200, который сейчас работает на номинальной мощности и производит почти на 20% больше электроэнергии, чем реакторы предыдущего поколения, а также узнали об уникальных системах безопасности, многократно повышающих уровень надежности блока. После чего участники совещания приступили к обсуждению вопросов повестки заседания. Основной из них – это ход сооружения энергоблока № 2 и исполнение поручений предыдущего штаба в зоне ответственности АО «Концерн Росэнергоатом». Наряду с этим, также были рассмотрены вопросы о переносе участка железной дороги в районе новых энергоблоков и строительстве новой объездной автодороги в город Сосновый Бор.


Все новости за сегодня (18)
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика