Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект по созданию сложных оксидов для топливных элементов позволит отказаться от углеводородных источников топлива

Новости


06:27, 15 Июля 19
Атомная Россия
Проект по созданию сложных оксидов для топливных элементов позволит отказаться от углеводородных источников топлива

Проект по созданию сложных оксидов для топливных элементов позволит отказаться от углеводородных источников топлива Специалисты научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и Уральского федерального университета (УРФУ) в ходе рабочей встречи 12 июля в Екатеринбурге обсудили технологию получения экологически чистой энергии, разработанную студентом четвертого курса УРФУ Романом Яговитиным.

Роман Яговитин предложил проект по созданию сложных оксидов для топливных элементов, которые позволят получать экологически чистую энергию и отказаться от использования углеводородных источников топлива. «Суть проекта в разработке новых активных материалов, которые являются основой для создания керамических изделий. Те, в свою очередь, — важнейший компонент для создания электрохимических преобразователей, в которых получают электрический ток напрямую из газа», - сказал он.

Керамика играет роль мембраны и должна не просто держать высокую температуру и быть прочной, но и обладать определенными химическими свойствами. В этом особенность, для которой мировые лаборатории ищут максимально эффективное решение. Эту проблему Роман Яговитин поднимал на встрече президента РФ Владимира Путина со студентами и аспирантами УрФУ 9 июля.

«Я очень рад тому, что специалисты Росатома оперативно отреагировали и прибыли в университет для обсуждения проекта», - отметил Р. Яговитин.

Рабочую группу госкорпорации «Росатом» в ходе визита в УрФУ возглавил с генеральный директор АО «Науки и инновации» Павел Зайцев. «Хотел бы отметить, что в Росатоме существую эффективные механизмы, которые позволяют развивать подобные проекты. Мы давно ведем широкую совместную работу с УрФУ в сфере научных исследований и опытно-конструкторских разработок, накопили большой опыт плодотворного взаимодействия. Предложенный Романом проект будет детально изучен в Росатоме с точки зрения перспектив коммерциализации», - сказал он по итогам встречи.   

Замдиректора центра по работе с предприятиями УрФУ Александр Черепанов так же подчеркнул, что университет давно и успешно сотрудничает в госкорпорацией, и благодаря исследованию новых активных материалов начинается новый этап партнерского взаимодействия. «Доводить разработку до готового продукта мы будем в рамках комплекса проектов Росатома и оценки их экономической целесообразности», — сказал А. Черепанов.

Для справки:
За последние три года объем научного сотрудничества УрФУ с госкорпорацией «Росатом» достиг 600 млн рублей. Кроме этого, университет и госкорпорацию связывают давние связи в образовательной среде: организация практик, содействие трудоустройству, участие в разработке образовательных программ, проведение Дней карьеры Росатома.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика