Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сотрудничество России и Франции в атомной сфере прододжается более 45 лет

Новости


06:19, 15 Июля 19
Атомная Мир
Сотрудничество России и Франции в атомной сфере прододжается более 45 лет

Сотрудничество России и Франции в атомной сфере насчитывает более 45 лет Госкорпорация «Росатом» и Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (КАЭ) подписали план реализации стратегического документа о российско-французском партнерстве в области мирного использования атомной энергии.

С российской стороны документ подписал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, с французской –  генеральный администратор КАЭ Франсуа Жак.

Документ предусматривает координацию действий по работе над проектами в сфере сооружения и поддержки эксплуатации АЭС большой мощности, возобновляемых источников энергии, цифровизации, обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Его цель – оптимизировать двустороннее промышленное сотрудничество и способствовать более эффективному информационному обмену.

«Долгосрочное сотрудничество России и Франции по целому ряду направлений в атомной сфере насчитывает уже более 45 лет. Мы гордимся нашим партнерством с французскими коллегами и считаем, что сегодняшнее подписание – очередной шаг к еще более продуктивному взаимодействию», – отметил Алексей Лихачев.

Стратегический документ о партнерстве был подписан 24 мая 2018 года в Санкт-Петербурге в присутствии президентов Российской Федерации и Французской Республики Владимира Путина и Эммануэля Макрона. В документе сказано, что стороны разделяют общие подходы к развитию атомной энергетики и ее роли в достижении целей Парижского соглашения в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика