Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Лаос договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Новости


04:39, 11 Июля 19
Атомная Мир
Россия и Лаос договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях

Россия и Лаос договорились о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях «Росатом» и Министерство энергетики и горнодобывающей промышленности Лаосской Народно-Демократической Республики подписали два меморандума о взаимопонимании на XV заседании Межправительственной российско-лаосской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

С российской стороны документы подписал заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Николай Спасский, со стороны Лаосской Народно-Демократической Республики – заместитель министра энергетики и горнодобывающей промышленности Синава Суфанувонг.
Первый документ определяет направления сотрудничества в области обучения и подготовки кадров, а второй - подходы к формированию общественного мнения в отношении использования атомной энергии в мирных целях в Лаосе. Партнеры намерены реализовать ряд совместных образовательных проектов в области ядерных технологий. В рамках соглашения предполагается реализация программ обучения для лаосских студентов в российских университетах и организация стажировок, разработка учебной и научной литературы, обмен студентами, проведение олимпиад и обучение преподавателей.

Второй меморандум предусматривает совместные действия сторон, направленные на популяризацию атомной энергии в Лаосе, повышение осведомленности местного населения о современных ядерных энергетических и неэнергетических технологиях.

Подписанные документы являются очередным этапом совместной работы двух стран, направленным на укрепление российско-лаосского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика