Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС отмечают 5-летний юбилей физпуска уникального реактора БН-800

Новости


18:39, 26 Июня 19
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС отмечают 5-летний юбилей физпуска уникального реактора БН-800

На Белоярской АЭС отмечают первый юбилей реактора БН-800 27 июня исполняется 5 лет, как впервые «забилось» новое атомное «сердце»: реактор БН-800 был выведен в «критическое», согласно профтерминологии атомщиков, состояние и достиг минимального контролируемого уровня мощности. Началась самоподдерживающаяся ядерная реакция.

 
27 июня 2014 года были «взведены» (подняты из активной зоны) стержни автоматической защиты. Пилообразная кривая, отображаемая на экранах, поползла кверху, демонстрируя рост потока нейтронов в реакторе. Участился звуковой пульс так называемого «щелкуна» – устройства, фиксирующего нейтронный поток в активной зоне. В 22 часа 12 минут реактор вышел на минимальный контролируемый уровень мощности – порядка 0,1% от номинала. На таком уровне мощности уже могут работать системы автоматического регулирования.
 
Заместитель главного инженера по безопасности и надёжности Белоярской АЭС Валерий Шаманский оценивает это событие так: «Это было историческое событие и одна из крупнейших побед на пути сооружения, пуска и освоения мощности 4-го энергоблока. Первый выход на минимальный контролируемый уровень мощности подтвердил, что все нейтронно-физические расчёты выполнены правильно, а значит – активная зона реактора БН-800 готова к работе. Технология реакторов на быстрых нейтронах не масштабируется: то есть, нельзя создать реактор большей мощности, просто увеличив размеры его менее мощногопредшественника. Многие физические и теплогидравлические процессы приходится рассчитывать заново, поэтому физпуск БН-800 –  уникального реактора не только в России, но и в мире – подтвердил высочайший уровень возможностей российской науки и техники, нашей атомной отрасли».
 
Физпуск реактора БН-800 стал ключевым событием на пути к первому включению нового энергоблока в сеть, которое состоялось 10 декабря 2015 года.
На фото: Физпуск БН-800, рост потока нейтронов


Все новости за сегодня (1)
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика