Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МСЗ» обеспечит АЭС «Моховце» ядерным топливом

Новости


13:20, 14 Июня 19
Атомная Россия
«МСЗ» обеспечит АЭС «Моховце» ядерным топливом

«МСЗ» обеспечит АЭС «Моховце» ядерным топливом В 2019 году АО «ТВЭЛ» выиграло новый тендер на поставки ядерного топлива на АЭС Словакии в 2022-2026 гг. (с возможностью продления до 2030 года).

Контрактами предусмотрены поставки на четыре действующих энергоблока в составе АЭС «Моховце» и АЭС «Богунице», а также на два строящихся энергоблока АЭС «Моховце» с реакторами ВВЭР-440.

На Машиностроительном заводе (ПАО «МСЗ»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершилась процедура проведения технического контроля со стороны представителей компании «Словацкие электростанции» (Slovenské elektrárne a.s.) за изготовлением свежего ядерного топлива, предназначенного для поставки на АЭС «Моховце».

Партнёры из Словакии провели работу по рассмотрению и проверке соответствующей документации, а также посетили цеха основного производства ПАО «МСЗ». На производственной площадке им были продемонстрированы процессы изготовления и контроля качества продукции непосредственно для АЭС «Моховце».

«Словацкие специалисты остались удовлетворены итогами встречи. Они отметили, что ПАО «МСЗ» – надёжный партнёр, который всегда заботится о качестве своей продукции. Можно констатировать, что процедура проверки завершилась успешно, по её результатам подписан протокол», – сообщил начальник отдела технического контроля ПАО «МСЗ» Андрей Пыринов.

В рамках контрактов между АО «ТВЭЛ» и Slovenské elektrárne a.s. Машиностроительный завод изготавливает ядерное топливо для обеих атомных электростанций Словакии с реакторами ВВЭР-440: АЭС «Моховце» и АЭС «Богунице».


 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка города-порта

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика