Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Узбекистане выбрали площадку для строительства первой в стране АЭС

Новости


07:53, 3 Июня 19
Атомная Узбекистан
В Узбекистане выбрали площадку для строительства первой в стране АЭС

В Узбекистане выбрали площадку для строительства первой в стране АЭС Проведен первый этап комплексных инженерно-изыскательных работ на потенциальных площадках размещения АЭС, в частности на 4-х площадках, расположенных в Навоийской и Бухарской областях, в районе водохранилища Тудакуль и 3-х площадках в Джизакской области, вблизи озера Тузкан.

С учетом результатов изысканий, инженерно-технической и экономической целесообразности и на основании решения объединенного заседания республиканской рабочей группы по координации реализации проекта по строительству атомной электростанции на территории Республики Узбекистан и Научно-технического и экспертного совета Агентства по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан, а также мнений специалистов и заключения международных экспертов - приоритетной площадкой размещения атомной электростанции определена площадка вблизи озера Тузкан Айдар-Арнасайской системы озер Джизакской области.

На сегодняшний день продолжается второй этап работ по проведению инженерно-изыскательских работ для дальнейшего лицензирования и утверждения выбранной площадки.



В целя ускорения начала реализации проекта и разработки проектных решений для дальнейшего строительства 17 мая т.г. подписан контракт с АО «Aтомстройэкспорт» (входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») на проведение инженерно-изыскательских работ под разработку технического проекта, начаты работы по разработке программы проведения инженерных изысканий под технический проект, а также мобилизация персонала и техники, сообщает пресс-служба агентства «Узатом».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика