Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хмельницкая АЭС обновила проект достройки двух энергоблоков-миллионников

Новости


10:54, 24 Мая 19
Атомная Украина
Хмельницкая АЭС обновила проект достройки двух энергоблоков-миллионников

Хмельницкая АЭС обновила проект достройки двух энергоблоков-миллионников Продолжается процесс подготовки к строительству новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС в законодательной плоскости.

Сейчас специалисты ХАЭС продолжают предоставлять информацию об обновленном проекте третьего и четвертого энергоблоков-миллионников на сессиях районных советов территории расположения атомной станции.

Вопрос введения в эксплуатацию третьего и четвертого блоков ХАЭС - не нов, с периода их консервации прошло почти 30 лет. Национальная компания «Энергоатом» в силу определенных обстоятельств, и политических, и финансовых, смогла вернуться к нему только в 2011 году. Именно в то время были проведены общественные слушания в районах Хмельницкой и Ровенской областей, входящих в зону наблюдения атомной электростанции.

Общественность тогда активно обсуждала вопрос достройки Х-3, Х-4, высказывая дельные предложения относительно своего права использовать средства, которые должны направляться на финансирование объектов социальной инфраструктуры в случае выполнения масштабного проекта.

Решение о начале строительства было закреплено Законом Украины «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3, 4 Хмельницкой АЭС», который был принят в сентябре 2012 года, однако в силу дальнейших событий в Украине, связанных с вооруженным конфликтом на Донбассе, потерял свою силу через три года. Причиной стала денонсированное соглашение между Украиной и Россией, которое касалось сотрудничества в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС в плане использования российской реакторной установки.

Следующим шагом в сдвиге вопроса стала корректировка и доработка технико-экономического обоснования вышеупомянутого строительства в части смены поставщика реакторной установки. Киевский институт «Энергопроект» внес изменения, которые определили чешскую компанию «Шкода» как будущего поставщика реакторной установки для ВВЭР-1000. В июле 2017 года на государственном уровне была одобрена новая редакция ТЭО, а 2019 год стал началом диалога представителей энергокомпании с общественностью зоны наблюдения. Именно вопрос согласования размещения новой ядерной установки выносится на сессии местных советов населенных пунктов, расположенных в зоне наблюдения Хмельницкой АЭС.

21 мая на очередную сессию Копыткивского сельского совета Здолбуновского района Ровенской области были приглашены заместитель генерального директора ХАЭС по кадрам и социальному развитию Виктор Демидюк, начальник отдела сопровождения новых блоков Сергей Карлик, специалисты отдела по работе с общественностью и СМИ для освещения вопроса доработанных материалов ТЭО. К сведению представителей общины была доведена информация об обновленном проекте третьего и четвертого миллионников Хмельницкой АЭС, указано на ряд преимуществ строительства в рамках существующих конструкций. С 2008 по 2013 годы ХАЭС были выполнены ремонтно-восстановительные работы, повторные обследования строительных конструкций энергоблоков № 3, 4 будут выполнены в 2019 году и соответствующие ведомства предоставят экспертные выводы.

Учитывая весь мировой опыт эксплуатации, на новых энергоблоках станции должны быть реализованы дополнительные системы безопасности для выполнения требований ныне действующего законодательства, введено шесть систем безопасности для запроектных аварий.

В случае принятия Верховной Радой законопроекта о размещении, проектировании и строительстве блоков №3 и №4 ХАЭС, до 10% от стоимости строительства будет направлено на социальную инфраструктуру региона расположения Хмельницкой атомной электростанции.

Именно таким образом были освоены средства, направленные на финансирование строительства объектов социального назначения зоны наблюдения в 2004-2008 годах благодаря введению в эксплуатацию второго энергоблока ХАЭС. Хмельницкая и Ровенская станции тогда решили много острых социальных проблем. В частности, в населенных пунктах региона были проведены газопроводы, осуществлена ​​реконструкция и капитальный ремонт школ, детских садов, учреждений творческого развития детей, больниц, амбулаторий, клубов. Государственные учреждения и учреждения смогли реконструировать системы теплоснабжения и отопления. Районные центры, такие как Острог, Изяслав, Славута, улучшили благоустройство улиц, отремонтировали и частично построили новые дороги с твердым покрытием, провели реконструкцию уличного освещения, водопроводной и канализационной сетей. Собственно, на эти цели Хмельницкая область получила 45 млн 730 000 гривен, а Ровенская - около 19 млн гривен. Что касается ряда сел Здолбуновского района, то в Миротине, Гильче Первой, Замлинке, Станционном Хуторе, Дермани Второй, Марьяновке, Вьюновщине, Буще были проведены газопроводы, в Миротине и Ивачкив на нужды школ была выделена значительная сумма. Все это стало возможным благодаря средствам Хмельницкой АЭС, более 2 миллионов гривен которых она исправно отчислила.

В своем выступлении Виктор Демидюк отметил, что Хмельницкая атомная электростанция всегда идет навстречу общинам, честно и ответственно выполняет все поставленные государством задачи, всегда предоставляет открытую и достоверную информацию о своей работе.

«Мы все - жители этого региона, и нам не безразлично, как здесь будет улучшаться и развиваться социальная сфера и жизни обычных людей. Мы рады и готовы вам помогать, но к контролю и освоению средств, которые вам перечисляем, отношения не имеем. Это ответственность вашей власти, ваша небезразличная позиция и сотрудничество с органами местного самоуправления, районного и областного уровней», - акцентировал Виктор Демидюк. Он также ответил на вопросы местных депутатов о работе энергопредприятия, экологической ситуации в зоне наблюдения, условиях дальнейшего сотрудничества и финансирования обновленного перечня объектов социального назначения в случае строительства третьего и четвертого миллионников ХАЭС.

По завершении диалога решение о согласовании размещения реакторной установки ВВЭР-1000 энергоблоков 3, 4 Хмельницкой АЭС было принято на голосование местных избранников, однако не набрало подавляющего большинства голосов и не было принято.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика