Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росэнергоатом получил «Хрустальный компас» за проект плавучей АЭС

Новости


07:29, 21 Мая 19
Атомная Россия
Росэнергоатом получил «Хрустальный компас» за проект плавучей АЭС

Росэнергоатом получил «Хрустальный компас» за проект плавучей АЭС В период летней навигации 2019 года плавучая атомная теплоэлектростанция будет отбуксирована в порт Певека, где заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

Концерн «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический диизион госкорпорации «Росатом») стал лауреатом престижной международной премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий и бизнеса» за проект «Создание плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» для энергообеспечения северных регионов».

«Помимо энергообеспечения северного региона плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» поможет улучшить экологическую обстановку в регионе, внеся существенный вклад в формирование безуглеродной энергетики. По нашим расчетам, использование ПАТЭС взамен существующих источников энергии, позволит ежегодно предотвращать выбросы в атмосферу СО2 в объеме 700 тыс. тонн», - отметил Павел Ипатов, заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» на торжественной церемонии награждения.

В настоящее время ПАТЭС находится в Мурманске на покраске.

Награду «Хрустальный компас» в 2019 году получили авторы лучших проектов в 11 номинациях. В этом году торжественная церемония вручения премии «Хрустальный компас» прошла в седьмой раз. Участие в мероприятии приняли свыше 800 гостей. В их числе иностранные делегации из Сербии, Казахстана, Греции и Германии, победители и финалисты премии разных лет, известные общественные и государственные деятели России, представители научного сообщества, космической отрасли, деятели искусства и культуры, международные и федеральные СМИ.

Справка:

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» – инновационный энергоисточник нового поколения, созданный на базе российских технологий атомного судостроения для надежного круглогодичного энергоснабжения объектов промышленности, инфраструктуры и населения в удаленных районах Арктики и Дальнего Востока России, в топливодефицитных и экстремально суровых климатических регионах. В 2019 году ПАТЭС «Академик Ломоносов» будет установлена в месте базирования – г.Певек Чукотского автономного округа, где заменит мощности Чаунской ТЭЦ, а также Билибинской АЭС, срок эксплуатации энергоблоков которой подходит к концу.

Престижная международная награда «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы премии - Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и «Газпром на Кубани». Главная цель премии «Хрустальный компас» – выявление лучших современных достижений и практических проектов, направленных на сохранение природного и историко-культурного богатства, определение ориентиров развития государства и общества, основываясь на лучших мировых достижениях. Всего на соискание премии представлено 2087 заявок из 36 стран мира и 85 регионов России.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика