Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Международная экологическая экспедиция подтвердила безопасность АЭС «Пакш» в Венгрии

Новости


07:48, 20 Мая 19
Атомная Венгрия
Международная экологическая экспедиция подтвердила безопасность АЭС «Пакш» в Венгрии

Международная экологическая экспедиция подтвердила безопасность АЭС «Пакш» в Венгрии Вопросы безопасности энергоблоков российского дизайна и сотрудничества между правительством Венгрии и госкорпорацией «Росатом» в реализации совместных проектов в социальной и культурной сферах обсуждались в ходе первой международной российско-венгерской экологической экспедиции на АЭС «Пакш».

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания и Государственной Думы Российской Федерации, представители Общественного совета госкорпорации «Росатом» и концерна «Росэнергоатом», Межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый крест» и экологического движения «Ока». В Венгрии члены российской делегации встретились с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Венгрии Владимиром Сергеевым, вице-спикером Парламента Венгрии Яношем Латорцаи, министром, ответственным за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух новых блоков АЭС «Пакш» Яношем Шюли, государственным секретарем по энергетике Палом Ковачем, руководством концерна MVM Group (венгерская энергетическая компания) и АЭС «Пакш».

Представители Межрегионального экологического движения «Ока» и экологических организаций Венгрии провели дозиметрические и метеорологические измерения площадок действующих и строящихся блоков АЭС «Пакш», а также социологический опрос населения по вопросам приемлемости проектов развития атомной энергетики. Итоги экологической экспедиции были представлены на пресс-конференции в городе Пакш.

«Международный формат проведения общественных экологических проверок атомных станций – эффективный инструмент, позволяющий дать независимую оценку экологической безопасности работы атомных станций российского дизайна. Также необходимо отметить значимость проекта сооружения новых энергоблоков АЭС «Пакш-2» для повышения благосостояния населения территорий расположения станции, благодаря реализации целого ряда крупных социально-экономических  проектов», – сказал Председатель Комитета Совета Федерации Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

«Идея такой новой формы российско-венгерского взаимодействия в области безопасности производства атомной электроэнергии нашла поддержку на правительственном уровне Венгрии. Это хороший пример применения единых принципов открытости и равенства в атомных компаниях мира по взаимодействию с общественностью», – отметил государственный секретарь по энергетике Венгрии Пал Ковач.

«Каждая страна, построившая у себя на территории АЭС, делает большой вклад в предотвращение парникового эффекта. Ежегодно все действующие АЭС мира предотвращают боле 2 миллионов тонн выбросов СО2. Низкий потенциал закисления и эвтрофикации  ядерной энергетики практически не выделяет загрязнителей воздуха, которые наносят вред экосистемам», – отметил ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии, эксперт Общественного совета госкорпорации «Росатом» Алексей Екидин.

«В ходе международной экспедиции мы еще раз убедились в безопасности действующих и строящихся энергоблоков Венгрии, а также достигли договоренностей о дальнейшей реализации совместных российско-венгерских проектов в социальной и культурной сферах», – отметила директор департамента по работе с регионами и органами государственной власти концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова. Она также отметила, что это не первая экологическая экспедиция с участием Концерна. Ранее, в 2016 году, было проведено аналогичное мероприятие по оценке безопасности проекта сооружения Ленинградской АЭС-2, участие в котором приняли эксперты шести стран. «Нулевые замеры» были сделаны также на площадке сооружения Белорусской АЭС. Есть и опыт проведения общественных слушаний с участием международных экспертов на различных площадках Российской Федерации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика