Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На ЛАЭС-2 с блочного пункта управления энергоблока №2 впервые выполнено включение оборудования

Новости


06:47, 25 Апреля 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
На ЛАЭС-2 с блочного пункта управления энергоблока №2 впервые выполнено включение оборудования

На ЛАЭС-2 с блочного пункта управления энергоблока №2  впервые выполнено включение оборудования На втором строящемся энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 произведена важнейшая операция: с блочного пункта управления (БПУ) выполнена проверка первой единицы оборудования реакторного цеха – на холостом ходу прокручен электродвигатель насоса системы хранения теплоносителя.

Оперативный персонал ЛАЭС-2 проверил работу электродвигателя дважды:  рабочего места инженера по управлению реактором и с мозаичных панелей. Операция проведена с использованием проектных средств питания и штатных автоматизированных систем контроля и управления технологическими процессами.

Как рассказал руководитель операции, начальник смены блока атомной станции Павел Тихонов, первое включение механизма с БПУ выполнено успешно: «Мы подтвердили высокое качество монтажа и пуско-наладки опробованного оборудования, а также корректность работы автоматики. Электродвигатель работоспособен. Его тепловое и вибрационное состояние в норме. Электрические характеристики оборудования также подтверждены. Теперь мы можем сочленить его с циркуляционным насосом для последующей проверки всего агрегата под нагрузкой».

Начальник смены реакторного цеха ЛАЭС-2 Михаил Килин пояснил, что в процессе эксплуатации энергоблока опробованный насос будет закачивать теплоноситель в первый контур реакторной установки.

«Сегодня мы проверили основной насос. Впереди у нас – проверка резервного насоса. Данное оборудование будет участвовать во всех значимых операциях на этапе индивидуальных проверок и опробований технологических систем строящегося энергоблока, в том числе, при проливе на открытый реактор. Насосы обеспечат заполнение химически обессоленной водой компенсатора давления для последующей промывки трубопроводов первого контура и подтверждения их проходимости»,  - добавил Михаил Килин.

В соответствии с графиком, начало пролива запланировано на начало мая текущего года. Проливные операции будут проводиться в течение месяца. За это время специалисты опробуют все оборудование, входящее в состав реакторной установки, и выполнят послемонтажную очистку трубопроводов от механических примесей (песка, пыли, окалин и т.д.).
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика