Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Кольской АЭС сымитировали нештатную ситуацию

Новости


08:19, 24 Апреля 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Кольской АЭС сымитировали нештатную ситуацию

На Кольской АЭС сымитировали нештатную ситуацию 23 апреля 2019 года на Кольской АЭС состоялась противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

К участию в тренировке были привлечены порядка 100 специалистов атомной отрасли, представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ситуационно-кризисного центра Росатома, центра технической поддержки ВНИИАЭС, АО «Атомэнергоремонт», НПО «Тайфун», ИБРАЭ РАН, АО ОКБ «Гидропресс», медико-санитарной части-118 ФМБА России и других отраслевых организаций. Также были задействованы 4 единицы мобильной противоаварийной техники - передвижные насосные и дизельгенераторные установки, дизельные мотопомпы, установленные на площадке станции для повышения устойчивости атомной станции к экстремальным внешним воздействиям.

В ходе тренировки персонал Кольской АЭС отработал практические действия по управлению нештатной ситуацией на полномасштабных тренажерах, разворачиванию и вводу противоаварийной мобильной техники, запуску локальной системы оповещения, организации радиационной разведки на территории атомной станции.

Также было отработано взаимодействие между участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи и передачи данных. Пресс-службы АЭС России и концерна «Росэнергоатом» совместно со средствами массовой информации регионов отработали навыки по информированию населения при нештатных ситуациях.



Учения подтвердили готовность персонала и технические возможности мобильной техники поддерживать энергоблоки в безопасном состоянии в условиях природных и техногенных катаклизмов.

Энергоблоки Кольской АЭС во время учений работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу не производилось. По состоянию на 23 апреля 2019 года нагрузка Кольской АЭС составляет 820 МВт. В работе – энергоблоки № 1,4. Энергоблоки №2,3 – в плановом ремонте.

Противоаварийная тренировка проводилась в соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений и тренировок с участием группы ОПАС в 2019 году». Ее целью является проверка готовности к управлению, локализации и ликвидации последствий условной запроектной аварии, практической отработки действий противоаварийной мобильной техники.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика