Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке ЛАЭС-2 подано напряжение в здание водоподготовки второго энергоблока

Новости


08:14, 24 Апреля 19
Атомная Россия Северо-западный ФО
На стройплощадке ЛАЭС-2 подано напряжение в здание водоподготовки второго энергоблока

На стройплощадке ЛАЭС-2 подано напряжение в здание водоподготовки второго энергоблока Здание водоподготовки строящегося энергоблока №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС обеспечено электроснабжением по штатной схеме.

Напряжение 10 кВ подается от резервных трансформаторов собственных нужд на секции нормальной эксплуатации объекта, понижается до 0,4 кВ и затем распределяется по потребителям.

Перед вводом электрооборудования в эксплуатацию специалисты провели его испытания: непрерывная работа под номинальной нагрузкой в течение 72 часов подтвердила качество монтажа и наладки оборудования и готовность к эксплуатации.

Здание водоподготовки – шестое по счету среди других важных объектов строящегося энергоблока, в которых налажено проектное электроснабжение и введен эксплуатационный режим. Широкомасштабная подача напряжения по штатной схеме на втором энергоблоке ВВЭР-1200 стартовала в феврале текущего года. На сегодняшний день напряжение 10 и 0,4 кВ подано в здание электроснабжения нормальной эксплуатации, служебно-административный корпус, блочную дизельную электростанцию, объединенную насосную станцию противопожарного водоснабжения и здание теплофикации.

Как рассказал начальник электрического цеха ЛАЭС-2 Вячеслав Вобликов, все работы по подаче напряжения на собственные нужды ведутся в графике. В общей сложности, специалистам предстоит подключить к электроснабжению несколько десятков объектов. Прежде всего, это здания реактора, турбины, блочного управления и другие здания, в которых расположены технологические системы, участвующие в пуско-наладочных операциях 2019 года.

«Подача напряжения на собственные нужды – это свет, вентиляция и водоснабжение объектов, это обязательное условие для перехода к проливу систем на открытый реактор и холодно-горячей обкатке. Во время пролива мы проверим проходимость трубопроводов реакторной установки. Обкатка подтвердит работоспособность оборудования реакторной установки в проектных режимах. Поданное в здание реактора напряжение обеспечит надежную работу электродвигателей четырех главных циркуляционных насосов – они создадут необходимую для обкатки циркуляцию теплоносителя в первом контуре», - пояснил Вячеслав Вобликов.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика