Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты отметили более 20 передовых практик на Смоленской АЭС

Новости


06:11, 23 Апреля 19
Атомная Россия Центральный ФО
Эксперты отметили более 20 передовых практик на Смоленской АЭС

Эксперты отметили более 20 передовых практик на Смоленской АЭС На Смоленской АЭС прошла миссия поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС).

Международная команда, представленная экспертами Московского центра ВАО АЭС (ВАО АЭС - МЦ), АЭС «Гронде» (Германия), INPO (США), ОНИЦ «Прогноз», а также Калининской и Ленинградской АЭС, оценивала деятельность станции по тематике «Выявление и фиксация эксплуатационных проблем».

«Цель миссии поддержки - используя опыт и наработки разных атомных станций мира, дать Смоленской АЭС необходимые рекомендации по формированию правильных поведенческих навыков персонала при проведении обходов оборудования, направленных на выявление и фиксацию эксплуатационных проблем и дефектов, - рассказал советник ВАО АЭС-МЦ Иван Гончаров. - Мы наблюдали за проведением обходов в реакторном, турбинном электрическом цехах, в цехе тепловой автоматики и измерений, собирали факты и оценивали, как персонал фиксирует проблемы, как ведет себя, когда наблюдают за его работой, как его мотивируют руководители. Также провели три фокус-группы среди руководителей и ИТР, направленные на то, чтобы проанализировать, как люди воспринимают и оценивают действующую систему наблюдений, как встроены в этот процесс, что хотели бы в нем усовершенствовать».

Для совершенствования деятельности по тематике миссии эксперты предложили улучшить работу по таким направлениям, как коммуникации, рабочие процессы, состояние оборудования, рабочее поведение и лидерство. «Смоленская АЭС получила независимый и объективный взгляд со стороны по основным принципам и методам проведения наблюдений за выполнением работ и обходов, формирования эффективного поведения работников, улучшения содержания оборудования и эксплуатационного порядка с учётом международной практики, - отметил первый заместитель главного инженера Смоленской АЭС Вадим Скирда. - На основе предложенных экспертами рекомендаций будет строится наша дальнейшая работа по улучшению деятельности в этой области, в том числе в рамках подготовки к повторной партнерской проверке ВАО АЭС, которая состоится в сентябре».

Кроме того, эксперты отметили 23 передовые практики, которые вошли в предварительный отчет. В частности, это сохранение критически важных знаний, использование инструментов предотвращения человеческих ошибок, цифровизация производства: применение мобильных устройств для фиксации недостатков в работе оборудования, использование мобильных станций для коммуникации, качественно функционирующая система проведения наблюдений за работой персонала и другие.

Напомним, что в октябре 2017 года Московский центр ВАО провел партнерскую проверку на Смоленской АЭС. В итоговом отчете группа международных экспертов отметила, что производственная деятельность на станции по многим направлениям осуществляется эффективно, общее состояние станции поддерживается на хорошем уровне: выполнен большой объём работ по техническому переоснащению и модернизации оборудования, совершенствованию технологических процессов и условий производства работ. В то же время эксперты определили ряд направлений, требующих дальнейшего совершенствования, в их числе - выявление и фиксация эксплуатационных проблем.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика