Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атоммаш» утвержден в качестве изготовителя материалов для АЭС «Ханхикиви-1»

Новости


04:45, 12 Марта 19
Атомная Финляндия
«Атоммаш» утвержден в качестве изготовителя материалов для АЭС «Ханхикиви-1»

«Атоммаш» утвержден в качестве изготовителя материалов для АЭС «Ханхикиви-1» В Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») успешно прошел аудит системы менеджмента качества в рамках процесса утверждения в качестве изготовителя материалов для АЭС «Ханхикиви-1».

Аудит проводился представителями заказчика и лицензиата АЭС «Ханхикиви-1» финской энергетической компании Fennovoima Oy с участием представителей Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). Целью аудита стала проверка готовности к изготовлению оборудования для АЭС «Ханхикиви-1» в соответствии с финскими национальными требованиями и контрактными требованиями заказчика.

Аудиторами Fennovoima Oy была проведена оценка эффективности системы менеджмента качества, уровня развития культуры безопасности и управления проектом. Также эксперты оценили лаборатории разрушающих и неразрушающих методов контроля, их соответствие требованиям STUK.

Аудит показал, что «Атоммаш» выполнил требования и рекомендации, сформированные экспертами по итогам предыдущих аудитов, имеет необходимые ресурсы и выполняет требования документов системы менеджмента при изготовлении материалов. Несоответствия в процессе аудита не выявлены.

По итогам проверки компания Fennovoima Oy приняла решение об утверждении филиала АО «АЭМ технологии» «Атоммаш» в Волгодонске в качестве изготовителя материалов, в том числе днища корпуса реактора для АЭС «Ханхикиви-1».

Для справки:

«Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком реакторной установки ВВЭР-1200 для АЭС «Ханхикиви-1». Станция разместится на мысе Ханхикиви, в районе г. Пюхяйоки (провинция Северная Остроботния). Проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования безопасности, которые, по мнению многих экспертов, являются одними из самых строгих в мире.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика