Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Главные инженеры атомных станций ищут новые подходы к обеспечению безопасной эксплуатации энергоблоков

Новости


23:56, 14 Февраля 19
Атомная Россия Центральный ФО
Главные инженеры атомных станций ищут новые подходы к обеспечению безопасной эксплуатации энергоблоков

В 2018 году АЭС России выработали дополнительно свыше 2,9 млрд кВтч электроэнергии за счет оптимизации сроков ремонтов энергоблоков. Это позволило достичь рекордной выработки электрической энергии в 204,3 млрд кВтч, что на 1,4 млрд кВтч больше, чем в предыдущем году.

АЭС России в 2018 году выработали дополнительно свыше 2,9  млрд кВтч  за счет оптимизации сроков ремонтов энергоблоков.
 
Об этом говорилось в ходе выездного совещания главных инженеров АЭС России, которое состоялось накануне на Курской АЭС. Его ключевыми темами стали выполнение задач минувшего года по выработке электроэнергии, а также обеспечение безопасности, обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации энергоблоков, их техническое обслуживание и ремонт.
 
«Техническое обслуживание и ремонт – это область постоянного совершенствования. В наступившем году нам потребуются новые подходы и мероприятия для достижения поставленных целей и задач при обеспечении должного уровня безопасности», – сказал первый заместитель Генерального директора по эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.
 
В свою очередь директор Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу Концерна «Росэнергоатом» Александр Крупский отметил, что за счет внедрения современных технологий и новых инструментов общая оптимизация продолжительности завершенных ремонтных кампаний в 2018 году составила 118,5 суток. «Это способствовало увеличению дополнительной выработки электроэнергии на 0,7 млрд кВтч по сравнению с 2017 годом», - сообщил А.Крупский.
 
В работе совещания приняли участие генеральный инспектор Госкорпорации «Росатом» Сергей Адамчик и заместитель генерального директора – генеральный инспектор АО «Концерн Росэнергоатом» Николай Сорокин, руководители департаментов Концерна, представители АО «Атомэнергоремонт» и других предприятий отрасли, обеспечивающих поддержку эксплуатации атомных станций, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
 
Участники также обсудили вопросы, связанные с системой охраны труда и культурой безопасности, обменялись положительными практиками обеспечения безопасной эксплуатации атомных станций. В частности, главный инженер Курской АЭС Александр Увакин в своем докладе отметил уникальный опыт атомной станции по повышению эффективности работы тепломеханического оборудования в летний период: при помощи безопасных биологических методов для поддержания чистоты воды технического водоема-охладителя удалось добиться отсутствия в нем биопомех – моллюска дрейссены.
 
 
 


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика