Главная / Новости / Безопасность / Япония выделит 1,158 млрд рублей на создание хранилища радиоактивных отходов в Приморье

Новости


08:44, 22 Января 19
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Япония выделит 1,158 млрд рублей на создание хранилища радиоактивных отходов в Приморье

Япония выделит 1,158 млрд рублей на создание хранилища радиоактивных отходов в Приморье На создание Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов японской стороной будет выделено 1 миллиард 158 миллионов рублей. Эти средства пойдут на закупку оборудования для обращения с РАО.

В Приморье не будут свозить радиоактивные отходы из-за границы, заявил директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" Константин Сиденко на совещании председателя Законодательного Собрания с депутатами краевого парламента.

Совещание было посвящено строительству Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае. В совещании приняли участие начальник управления по коммуникациям федерального государственного унитарного предприятия "РосРАО" Денис Плещенко, заместитель директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Владимир Поцяпун, директор проекта департамента коммуникаций "Росатом" Андрей Иванов.

Как сообщил Константин Сиденко, сегодня ДальРАО, в основном, занимается хранением отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, выгруженных из отслуживших свой срок атомных подводных лодок и других кораблей Тихоокеанского флота, а также транспортировкой для размещения его в местах хранения, которые расположены на Урале. Кроме того, предприятие обеспечивает ядерную и радиационную, экологическую, техническую и пожарную безопасность при обращении с радиационными отходами.

"К 2000-му году было накоплено радиоактивных отходов суммарной активностью более 200 миллионов кюри, - рассказал Константин Сиденко. – Чтобы обеспечить безопасность жителей края, из Приморья в места утилизации было отправлено 43 эшелона с радиоактивными материалами. То есть почти все, что было накоплено. Поэтому сегодня в Приморье нет ни одной "активной зоны" - последний эшелон был отправлен в ноябре 2015 года. В настоящий момент работы с отслужившим свой срок ядерным топливом на предприятии не ведутся".

Начиная с 2013 года, в районе города Фокино проектируется и строится Региональный центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов "ДальРАО". Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году. Здесь будут заниматься дальнейшей утилизацией выведенных из состава ТОФ кораблей, имеющих ядерные силовые установки, подготовкой к вывозу радиоактивных отходов за пределы края. Также планируется реабилитация территорий баз военно-морского флота. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Он не предполагает ни строительство хранилищ, ни ввоз радиоактивных материалов из-за пределов края.

"Все процессы в Региональном центре кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов будут автоматизированы, - отметил Константин Сиденко. – Никаких выходов за пределы Центра, будь то воздушные массы или вынос радиоактивных отходов, не предполагается. Все работы будут проводиться с использованием современного оборудования в специальных боксах".

Доклад директора Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами вызвал у приморских депутатов целый ряд вопросов. В частности, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис обратил внимание на тему, которая сейчас муссируется в обществе: речь идет о том, что Япония якобы будет вывозить свои радиоактивные отходы и хранить их на территории Приморья.

Отвечая на вопрос, Константин Сиденко особо подчеркнул, что переработка отработавшего ядерного топлива или радиоактивных отходов из других стран не может вестись в Приморье, поскольку это запрещено российским законодательством. В тоже время ДальРАО сотрудничает с коллегами из Японии в рамках международных соглашений. Так на создание Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов японской стороной будет выделено 1 миллиард 158 миллионов рублей. Эти средства пойдут на закупку оборудования для обращения с радиоактивными отходами.

"В рамках соглашения предусматривается содействие японской стороны исключительно в области ликвидации наследия "холодной войны", - отметил Константин Сиденко. – Участвуя в финансировании работ по его ликвидации, Япония обеспечивает и собственную безопасность от потенциальных угроз со стороны утилизируемых в Приморье радиационных объектов. Опасаясь последствий аварии подобной Фукусиме, японская сторона направляет средства на обеспечение радиационной безопасности на Дальнем Востоке. Никакого разговора о ввозе ядерных отходов в этом соглашении не ведется".

Международное сотрудничество развивают не только в Приморье, но и в Северо-Западном центре по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО". В рамках "Соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе в России" проведены широкомасштабные работы по созданию современной инфраструктуры по обращению с радиоактивными отходами и реабилитации территории. В программе участвуют Великобритания, Норвегия, Германия, Италия, Франция. При финансовом участии Норвегии построена автомобильная дорога, причал, комплекс хозяйственно-бытовых помещений.

Подводя итог, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик поблагодарил директора Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" Константина Сиденко за откровенный разговор и отметил, что сегодня очень важно объяснить жителям Приморья необходимость проведения работ по утилизации радиоактивных отходов и сохранению радиационной безопасности в крае. "Со своей стороны депутаты краевого парламента будут держать на контроле этот вопрос, - сказал Александр Ролик. - Наша задача состоит в том, чтобы на встрече с избирателями донести до них ту достоверную информацию, которая сегодня была представлена".


Все новости за сегодня (25)
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика