Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суд признал противоправным начисление Энергоатому 500 млн грн пени за несвоевременную уплату налога

Новости


13:07, 16 Января 19
Атомная Украина
Суд признал противоправным начисление Энергоатому 500 млн грн пени за несвоевременную уплату налога

Суд признал противоправным начисление Энергоатому 500 млн грн пени за несвоевременную уплату налога Суд признал противоправными действия офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы о начислении НАЭК «Энергоатом» пени за несвоевременную уплату налога на прибыль в общем размере 500,3 млн гривен.

15 января 2019 года коллегия VІ апелляционного административного суда подтвердила законность решения Окружного административного суда от 13 сентября 2018 года. Решение вступило в законную силу.

В январе 2017 года Офис крупных налогоплательщиков ДФС взыскал с НАЭК «Энергоатом» пеню за несвоевременную уплату налога на прибыль. Компания была проинформирована о взыскании соответствующим письмом, в котором отмечалось, что «пеня в сумме 585 млн грн рассчитана в автоматическом режиме АИС «Налоговый блок» после отражения в интегрированной карточке денежного обязательства в сумме 1 269,1 млн грн (По результатам акта документальной проверки) в соответствии с порядком, определенным ст. 129 Налогового кодекса Украины».

То есть расчета на момент появления в налоговой карточке НАЭК «Энергоатом» пени в размере 585 млн гривен и на момент списания этой пени не существовало. На вопрос, каким образом была рассчитана сумма, ответчик отметил лишь то, что она появилась автоматически.

Фактически, сложилась ситуация, в которой финансовую ответственность к ГП НАЭК «Энергоатом» вместо ответственного должностного лица органа властных полномочий применил автоматизированный программный комплекс. При этом, по расчетам специалистов Энергоатома обоснованной и соответствующей требованиям законодательства может быть только разница между указанными значениями исчисленной сторонами пени - в размере 84,7 млн грн.

Следует отметить, что с 2011 года положения указанной ст. 129 Налогового кодекса Украины и ни одна норма действующих нормативно-правовых актов органов властных полномочий не определяют ни единой методики автоматизированного начисления пени за несвоевременную уплату налогов. В то же время, согласно норме ст. 111 Налогового кодекса Украины среди форм ответственности плательщиков за нарушение в сфере налогообложения в частности предусмотрена и финансовая ответственность, которая применяется в виде штрафных (финансовых) санкций (штрафов) и/или пени. Но в данном случае мы имеем пример применения финансовой ответственности плательщика не по решению уполномоченного должностного лица органа ДФС, а по «решению» АИС «Налоговый блок», примененном в автоматическом режиме.

Согласно решению суда такой «автоматизированный» расчет пени является противоправным и не соответствует действующим нормам законодательства, хотя, судя по словам представителя Офиса крупных налогоплательщиков ДФС, и является общеукраинской практикой. Таким образом, полученное решение суда может быть первым шагом к исправлению последствий процедуры начисления налоговой пени.


 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика