Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомную электростанцию в Узбекистане построят по образцу Нововоронежской АЭС-2

Новости


08:42, 20 Декабря 18
Атомная Узбекистан
Атомную электростанцию в Узбекистане построят по образцу Нововоронежской АЭС-2

Атомную электростанцию в Узбекистане построят по образцу Нововоронежской АЭС-2 Введение в эксплуатацию первой узбекской АЭС позволит стране ежегодно экономить 3-3,5 млрд кубометров природного газа и снизить выбросы парниковых газов в атмосферу: в частности, избежать до 14 млн тонн выбросов углекислого газа и 36 тыс. тонн диоксида азота.

В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 18 декабря 2018 года состоялась встреча депутатов с делегацией Государственной корпорации «Росатом» во главе с первым заместителем генерального директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» – президентом АО «ИК» АСЭ Александром Локшиным.

Группу депутатов парламента Узбекистана возглавил заместитель спикера Законодательной палаты Бори Алиханов. Основная часть участников встречи с узбекской стороны буквально на днях, с 12 по 14 декабря 2018 года посетила Нововоронежскую атомную электростанцию с целью ознакомления с российскими технологиями использования мирного атома.Данная поездка была организована в рамках проекта по строительству в Узбекистане первой атомной электростанции. Пуск проекту был дан 19 октября президентами Узбекистана и России Шавкатом Мирзиёевым и Владимиром Путиным.

В этой связи, открывая встречу, Бори Алиханов отметил, что сегодня в отношениях двух стран наступил новый этап сотрудничества, в том числе в области атомной энергетики.

«В ходе визита у нас был насыщенный график, мы получили много информации. Мы побывали на Нововоронежской АЭС, познакомились с профессионалами высокого уровня, ознакомились с состоянием технологических процессов, которые происходят на АЭС, шестой энергоблок которой оснащен реактором ВВЭР-1200 нового поколения «3+». На наш взгляд, приоритет был в том, что новые технологии, примененные в этом реакторе, в первую очередь, направлены на безопасность, в том числе экологическую» - сказал он.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС является референтным для тех блоков, которые будут построены на будущей АЭС в Узбекистане.

Бори Алиханов также подчеркнул эффективность встречи депутатов Узбекистана с депутатами Нововоронежской городской думы, на которой были подробно обсуждены вопросы социального и экономического развития города, строительства городской инфраструктуры.

Как отметил, в свою очередь на встрече глава российской делегации Александр Локшин, с решением о строительстве в Узбекистане первой атомной электростанции по российскому дизайну, страна фактически начала процесс создания целой атомной отрасли. «Это не просто высокотехнологичный проект, это действительно большая отрасль, которая связана с подготовкой кадров, формированием законодательной базы. Мы убеждены, что условием существования этой отрасли является, прежде всего, безопасность и общественная приемлемость», - сказал А. Локшин.

В этой связи он отметил своевременность поездки депутатов и журналистов Узбекистана на Нововоронежскую АЭС. «Общественную приемлемость напрямую связываем с уровнем осведомленности населения. Когда мы начинали проводить срезы общественного мнения, а мы делаем это дважды в год, мы обнаружили очень интересную закономерность: чем ближе опрашиваемое население к объекту использования атомной энергии, тем более положительно его мнение об этом объекте», - сказал А. Локшин.
Так, в Нововоронеже порядка 90% населения положительно относятся к атомной энергетике. Безусловно, это связано и с тем, что многие жители города непосредственно работают на АЭС, зная о безопасности современных ядерных технологий на личном опыте. А в целом по России свыше 70% населения поддерживают атомную энергетику, отметил А. Локшин.

В ходе встречи стороны обсудили законодательные основы ядерной энергетики, в том числе обеспечение правового регулирования при выборе площадки строительства будущей АЭС, проектировании, строительстве и гарантийной эксплуатации атомной электростанции.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика