Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Гидропресс» разработал виртуальную CFD модель первого контура АЭС с ВВЭР

Новости


12:28, 18 Декабря 18
Атомная Мир
«Гидропресс» разработал виртуальную CFD модель первого контура АЭС с ВВЭР

«Гидропресс» разработал виртуальную CFD модель первого контура АЭС с ВВЭР Это первое реальное применение CFD в отрасли в поддержку конструирования реакторной установки.

Специалист АО ОКБ «Гидропресс» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) Василий Волков принял участие в открытой международной конференции 2018 Simcenter Conference – Europe, прошедшей впервые в этом году в г. Прага, Чехия.

На рабочей встрече присутствовали представители различных стран (Германии, Чехии, Франции, США, Нидерландов, Англии, Чехии и др.). Российская Федерация была представлена пятью организациями (АО ОКБ «Гидропресс»,ООО «Саровский Инженерный Центр», российское подразделение Siemens, Сколковский институт науки и техники, АО «Атомэнергопроект»).

Василий Волков продемонстрировал разработку виртуальной CFD модели первого контура АЭС с ВВЭР. Участники конференции проявили интерес к особенностям разработки моделей подобного класса, к результатам расчета и дальнейшему развитию моделей. Эксперты, принимавшие участие во встрече, признали, что это первое реальное применение CFD в отрасли в поддержку конструирования реакторной установки.

В рамках конференции организаторами представлены программные продукты Siemens системы автоматизированного проектирования Siemens PLM, показана необходимость математического моделирования, при этом в различных отраслях валидация и верификация программного обеспечения (ПО) может достигать 15-20 лет. Также организаторами сделан акцент на развитие и применение технологии «цифрового двойника», которое является приоритетным направлением для разработки новых конструкций и поддержания жизненного цикла имеющихся наработок. Особый интерес представляет технология связанных расчетов «гидродинамика-механика» FSI (Fluid-Structure Interaction).

Подразделения Siemens, которые занимаются развитием ПО STAR CCM+, заинтересовались в работе со специалистами АО ОКБ «Гидропресс» и готовы к совместной работе в области тестирования, верификации и развития ПО.

CFD (Computational Fluid Dynamics вычислительная гидродинамика) подраздел механики сплошных сред, включающий совокупность физических, математических и численных методов, предназначенных для вычисления характеристик сплошной среды. CFD моделирование в мире применяют с 1970-х годов, в атомной отрасли - с конца 80-х, в ОКБ «Гидропресс» - с начала 2000-х. Помимо международного проекта МАГАТЭ, ОКБ принимает участие в проекте, организованном Организацией экономического сотрудничества и развития и Агентством по ядерной энергетике (OECD/NEA) «Верификация и валидация CFD-технологий, анализ неопределенностей и решение эталонных задач». Так же ОКБ «Гидропресс» регулярно участвует в международных тестовых задачах (бенчмарках) OECD/NEA, российских семинарах и совещаниях по CFD. Целью проектов является определение границ применимости CFD кодов для поддержки проектирования в области реакторных установок и АЭС, возможности применения CFD для анализов безопасности и разработка нормативной документации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика