Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергоремонт» заменил крупногабаритные элементы турбины на Армянской АЭС

Новости


14:57, 17 Декабря 18
Атомная Армения
«Атомэнергоремонт» заменил крупногабаритные элементы турбины на Армянской АЭС

«Атомэнергоремонт» заменил «Атомэнергоремонт» Специалисты Атомэнергоремонта и филиалов в 2018 г. успешно выполнили ряд работ в рамках продления срока эксплуатации блока №2 Армянской АЭС. Модернизация продолжится в 2019 г.

20 декабря 2014 года было подписано соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Армения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС. А уже спустя полгода, 1 июня 2015 года был заключен контракт на выполнение работ между ЗАО «ААЭК» и АО «Русатом Сервис», генеральным подрядчиком работ по модернизации и продлению срока эксплуатации ААЭС.

Генеральным подрядчиком по выполнению демонтажных, монтажных, строительных, пуско-наладочных работ при модернизации, реконструкции и замене тепломеханического и электротехнического оборудования систем турбинного цехаэнергоблока № 2 Армянской АЭС выступило АО «Атомэнергоремонт».

Подготовка к работам началась в 2017 году, тогда же 29 августа был создан филиал АО «Атомэнергоремонт – Армения» и закуплены необходимые материалы и средства технологического оснащения.

«Мы нарабатываем зарубежный опыт, и первой такой площадкой стала Армения. Один из основных факторов, облегчивших процесс развертывания работ, – это хорошо знакомое нам оборудование, аналогичное Кольской АЭС. После уточнения графика ремонта российских АЭС мы приступили к формированию графика командирования персонала за рубеж», – рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Атомэнергоремонт» Алексей Черников.

В процессе подготовки на территории Армянской АЭС был выявлен ряд нюансов, препятствующих созданию оптимальных условий труда и быта для персонала. Силами АО «Атомэнергоремонт» и АО «Энергоатоминвест» была восстановлена столовая: закуплено и смонтировано кухонное оборудование, организовано качественное питание для персонала Армянской АЭС и прикомандированного персонала из Российской Федерации. Для размещения инженерно-технического персонала восстановлено здание АБК на Армянской АЭС: проведен ремонт и оснащение помещений.
В марте 2018 года из «Балаковоатомэнергоремонт» были отправлены первые машины с оборудованием, ТМЦ и средствами индивидуальной защиты в г. Мецамор, а в конце марта первые 90 человек прибыли для начала подготовительных работ на площадке Армянской АЭС.

За 2018 год специалистами (более 700 человек) всех филиалов и центрального аппарата АО «Атомэнергоремонт» был выполнен значительный объем работ, в числе которых замена крупногабаритных элементов турбины (ЦВД, НД, СПП, конденсаторов), а также турбогенератора и блочного трансформатора.

«2018 год собрал на площадке Армянской АЭС персонал из разных филиалов АЭР, мы не стали исключением. Работали много и в непривычных для нас климатических условиях. Но мы осознаём всю ответственность и максимально быстро адаптировались, тем более для нас это бесценный опыт на зарубежной площадке АЭС», – сообщил заместитель начальника цеха по ремонту ТиАЗ «Смоленскатомэнергоремонт» Анатолий Иванов. После окончания строительно-монтажных работ к пусконаладочным работам приступил персонал АО «Атомтехэнерго».

«Отдельно следует подчеркнуть и непрямой положительный результат нашего сотрудничества, благодаря которому персонал Армянской АЭС в ходе выполнения производственных заданий получил возможность приобщиться к специфическому опыту Ваших специалистов, узкопрофильным подходам, особым навыкам и нестандартным приемам выполнения отдельных монтажных операций. Еще раз благодарю за выполненную работу и надеюсь на продолжение и расширение нашего сотрудничества», – отметил в своем обращении к генеральному директору АО «Атомэнергоремонт» Сергею Петрову генеральный директор Армянской АЭС Мовсес Варданян.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика