Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярскую АЭС с техническим туром посетили общественные эксперты в области безопасности атомной энергии

Новости


09:00, 11 Декабря 18
Атомная Россия Уральский ФО
Белоярскую АЭС с техническим туром посетили общественные эксперты в области безопасности атомной энергии

Белоярскую АЭС с техническим туром посетили общественные эксперты в области безопасности атомной энергии Состоялся технический тур на Белоярскую АЭС региональных общественных экспертов в области безопасности атомной энергии.

На станции побывали 40 участников пилотного образовательного проекта Общественного совета госкорпорации «Росатом» и факультета политологии МГУ «Атомная энергетика в пространстве интернет-коммуникаций» и творческого исследовательского проекта «Зелёный квадрат».

В творческом исследовательском проекте «Зелёный квадрат» (имеется в виду энергетика на основе солнца, ветра, воды и атома, которые дополняют друг друга) участвуют вузы из 10 регионов России. Участники проекта получают гранты на выполнение исследовательской работы, а также становятся общественными экспертами в своих регионах и приглашаться к участию в мероприятиях атомной отрасли (дискуссии, конференции, ознакомительные поездки). Преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений с учётом специфики своих вузов выполнили творческие исследования по направлениям: региональные или глобальные экологические и социально-экономические аспекты развития, включая рассмотрение потенциала атомной энергии в контексте решения выявленных проблем; ядерные технологии для настоящего и будущего человечества; мифы и реальность атомной энергии. Итоговое мероприятие проекта прошло в Екатеринбурге, и хорошим дополнением к нему стал технический тур на Белоярскую АЭС.

Участники технического тура побывали на блочном пункте управления и в машинном зале энергоблока №4 (БН-800), ознакомились с технологией реакторов на быстрых нейтронах и аспектами их безопасности, получили ответы специалистов на свои многочисленные вопросы. Затем участники технического тура совместно с представителями Общественной палаты и Администрации городского округа Заречный обсудили концепцию стандарта экологической открытости госкорпорации «Росатом».

Для справки:
Открытость и доступность экологической информации является одним из важных критериев в работе атомной отрасли.
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 года. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших атомных энергоблоков мира.
 


Все новости за сегодня (6)
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика