Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 13,7 млрд кВт•ч выработал за 3 года четвёртый энергоблок Белоярской АЭС для Свердловской области

Новости


11:54, 10 Декабря 18
Атомная Россия Уральский ФО
13,7 млрд кВт•ч выработал за 3 года четвёртый энергоблок Белоярской АЭС для Свердловской области

13,7 миллиардов кВт•ч выработал за 3 года четвёртый энергоблок Белоярской АЭС для Свердловской области 10 декабря 2018 года исполнилось три года с момента первого включения 4-го энергоблока Белоярской АЭС в единую энергосистему Свердловской области. За три года надежной и безопасной эксплуатации энергоблок выработал 13,7 миллиардов кВт•ч электроэнергии.

Директор Белоярской АЭС Иван Иванович Сидоров подчеркнул значимость энергоблока БН-800 для  российской атомной отрасли: «Энергоблок с реактором БН-800 первый «быстрый» энергоблок, построенный в постсоветской России, в принципиально новых экономических условиях. Его сооружение позволило восстановить компетенции российской атомной отрасли в области проектирования, сооружения и пуска реакторов такого типа. Это важнейший шаг на пути к более мощным коммерческим быстрым реакторам, и, в конечном итоге, к замыканию ядерного топливного цикла».
В настоящий момент энергоблок № 4 Белоярской АЭС — крупнейший в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности БН-800 входит в число лучших ядерных реакторов мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика