Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС подтвердила соответствие требованиям международного стандарта

Новости


08:27, 3 Декабря 18
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС подтвердила соответствие требованиям международного стандарта

Ростовская АЭС подтвердила соответствие требованиям международного стандарта На Ростовской АЭС состоялся первый надзорный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015.

Проверку проводили специалисты ООО «ТЮФ - Рейнланд (Интернациональ Русь) и АО «Концерн Росэнергоатом». Итогом аудита стало подтверждение действия сертификата соответствия ISO 9001:2015.

В рамках аудита прошли интервью с руководителями и персоналом подразделений атомной станции, была рассмотрена документация по ряду производственных процессов (управление работоспособностью оборудования и инженерная поддержка; производство электрической и тепловой энергии; управление радиационной безопасностью; управление качеством; управление персоналом; управление профессиональной подготовкой; независимая оценка; техническое обслуживание и ремонт; управление материально-техническим обеспечением и закупками) с оценкой качества их функционирования.

Ведущий аудитор органа по сертификации ООО «ТЮФ - Рейнланд (Интернациональ Русь) Дмитрий Полянский отметил: «Подтверждение действия сертификата соответствия ISO 9001:2015 – это свидетельство того, что Ростовская атомная станция движется в правильном направлении. Она демонстрирует лидерские позиции и сегодня находится в списке компаний с эффективным ведением основных бизнес-процессов, учитывающих в своей стратегической деятельности риски и реализующих принцип управления в целях безопасности».

Заключения и рекомендации профессионального аудитора, выданные в процессе проверки, содержат ценную информацию и являются дополнительным стимулом для дальнейшего совершенствования производственных процессов и системы управления в целом.

В ходе проверки были выявлены примеры положительной практики функционирования СМК на Ростовской АЭС. В частности, отмечено  безусловное лидерство руководства в вопросах СМК, высокая вовлеченность персонала в процессы ИСУ и менеджмента качества, а также  особое внимание, уделяемое культуре безопасности. 

Международный сертификат соответствия ISO 9001:2015 АО «Концерн Росэнергоатом» получил в декабре 2017 года. Сертификат распространён на все АЭС концерна «Росэнергоатом». В 2018 году надзорный аудит запланирован на Кольской, Нововоронежский и Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года, №4 – 28 сентября 2018 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика