Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоатом подписал меморандум о сотрудничестве с мировым лидером по производству дизель-генераторных установок Wärtsilä

Новости


07:14, 13 Ноября 18
Атомная Украина
Энергоатом подписал меморандум о сотрудничестве с мировым лидером по производству дизель-генераторных установок Wärtsilä

Энергоатом подписал меморандум о сотрудничестве с мировым лидером по производству дизель-генераторных установок Wärtsilä Церемония подписания меморандума о взаимопонимании в области ядерной энергетики и соглашения о конфиденциальности между государственным предприятием НАЭК «Энергоатом» и финской компанией Wärtsilä состоялась в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии на Украине.

Приветствуя участников церемонии президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил, что для Энергоатома подписания меморандума является знаковым событием, поскольку дает старт прямому сотрудничеству украинской компании - оператора 15-ти атомных энергоблоков и французского подразделения финской компании «Wärtsilä» - Wärtsilä France, мирового лидера по производству дизель-генераторных установок. Особую важность такое сотрудничество приобретает ввиду того, что Энергоатом не только планирует продлить срок эксплуатации блоков АЭС на 20-30 лет, но и имеет планы по строительству новых атомных энергоблоков. «Конечно, все это возможно только в условиях строгого соблюдения требований безопасности, а одним из основных инструментов обеспечения безопасности АЭС как раз и является наличие надежного парка дизель-генераторных установок», - отметил Юрий Недашковский. Он подчеркнул, что сотрудничество будет происходить в условиях закупочного законодательства Украины, которое определяет порядок государственных закупок, поскольку Энергоатом принадлежит к государственному сектору экономики. В то же время глава Энергоатома отметил, что в планах компаний «не ограничиваться контрактам исключительно на закупку оборудования, но и создавать совместные направления деятельности, в частности в вопросах сервисного обслуживания, восстановления работоспособности запасных частей и многое другое, что потребует совместных усилий и совместной деятельности».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Украине Юха Виртанен отметил, что между Украиной и Финляндией существует много направлений для сотрудничества в ядерной отрасли. Он отметил, что ядерный сектор - ведущая, очень мощная и очень значимая отрасль и в Финляндии, и во Франции, и в Украине. «20 лет назад мы подписали соглашение в рамках Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, еще одним направлением стало сотрудничество в области ядерной и радиационной безопасности. Кроме того, на атомных электростанциях Финляндии эксплуатируются определенные виды оборудования, поставляемые из Украины», - отметил господин посол. Он также сообщил, что недавно было принято решение о создании трастового фонда для проектов в сфере энергоэффективности объемом 6 млн евро на 4 года. «Месяц назад у нас состоялось совещание двустороннего комитета по экономике. Многие пункты повестки дня были посвящены энергетике. В частности, вопросу повышения энергоэффективности, использования чистой энергии, эксплуатации сети электропередач и возможному созданию совместных предприятий», - сообщил Юха Виртанен.

В свою очередь генеральный директор директората развития энергетических рынков Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Ольга Буславец отметила, что «очень рада быть на этом чрезвычайно важном мероприятии». «Трудно переоценить важность атомной генерации в работе энергосистемы Украины - от надежной работы АЭС зависит и надежная работа всей украинской энергосистемы. Подписание Меморандума я расцениваю как первый шаг к успешному сотрудничеству с компанией Wärtsilä. От поставок таких безусловно надежных дизель-генераторов и запчастей будет зависеть и надежность работы атомных энергоблоков», - отметила представитель Минэнерго.

Генеральный директор Nuclear Service Wärtsilä France Мишель Кубинга подчеркнул, что для Wärtsilä очень важно подписание этого Меморандума. «Всегда в своей работе мы чувствовали приоритетность вопросов безопасности. Мы понимаем, что перед нами стоят очень жесткие и строгие требования. Мы понимаем те проблемные задачи, которые нам предстоит выполнить. Сегодня мы не только подписали Меморандум с НАЭК "Энергоатом", но и подали тендерное предложение на поставку запасных частей для нашего оборудования, работающего на Южно-Украинской АЭС. Это открытый тендер, и мы понимаем необходимость выполнения всех требований и процедур. Надеемся, что наши планы станут реальностью, и мы будем участвовать в обслуживании украинских АЭС следующие 20-30 лет, а также - в работе энергетического сектора Украины в целом», - отметил представитель компании Wärtsilä.

Справка

Аварийные дизель-генераторы производства Wärtsilä работают как на европейских АЭС - в Бельгии, Болгарии, Испании, Германии, Словакии, Чехии, Украине, Финляндии, Франции, Швеции, так и в США, Китае, Корее, Индии. К началу переговорного процесса в тендерах Энергоатома на поставку комплектов запасных частей для дизель-генератора Z40, работающего на ЮУ АЭС, принимали участие исключительно посредники.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика