Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росэнергоатом» выделил 900 000 рублей на строительство в Свердловской области избы с полатями

Новости


13:50, 9 Ноября 18
Атомная Россия Уральский ФО
«Росэнергоатом» выделил 900 000 рублей на строительство в Свердловской области избы с полатями

«Росэнергоатом» выделил на строительство избы в полатями в Свердловской области  900 000 рублей В городе–спутнике Белоярской АЭС,в детском саду «Маленькая страна» на атомный грант открылся музей старины «Русская изба», где директор Белоярской АЭС Иван Сидоров сыграл с детьми на деревянных ложках.

Проект реализован при поддержке Фонда Содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». На строительство «Русской избы» Концерн «Росэнергоатом» выделил грант в 900 000 рублей. 
 
На эти деньги на территории детского сада был построен настоящий деревянный дом с русской печью, полатями, скамьями, детской люлькой. «Мы благодарим родителей наших детей и просто неравнодушных горожан, которые помогли наполнить наш музей настоящими старинными предметами быта», — говорит заведующая детским садом «Маленькая страна» Евгения Летова. 
 
В день открытия музей посетили директор Белоярской АЭС Иван Сидоров и глава Заречного Андрей Захарцев, они осмотрели экспозицию и даже сыграли на деревянных ложках вместе с детьми. 
 
В ближайшее время начнутся экскурсии в мини-музей, мастер-классы по лепке, созданию тряпичных кукол, игре на русских народных музыкальных инструментах. 
 
Первыми посетителями стали воспитанники «Маленькой страны», а с 15 ноября начнутся экскурсии для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста из других детских садов города-спутника АЭС. 
 
Справка:
 
Детский сад с плавательным бассейном «Маленькая страна» был построен за счёт средств «Атомного миллиарда», выделенного на социальное развитие Заречного в связи со строительством энергоблока № 4 (БН-800) Белоярской АЭС. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика