Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Маяк» запустил стенд опытного удаляемого плавителя для остекловывания ВАО

Новости


11:09, 7 Ноября 18
Атомная Россия Уральский ФО
«Маяк» запустил стенд опытного удаляемого плавителя для остекловывания ВАО

«Маяк» запустил стенд опытного удаляемого плавителя для остекловывания ВАО Главное отличие опытного плавителя от уже работающих на заводе печей по остекловыванию ВАО в том, что он компактен, имеет донный слив и воздушное охлаждение элементов конструкции.

Но принцип нагрева такой же — с помощью электродов, когда ток проходит через расплав стекла. В этом плавителе варят боросиликатное стекло, температура его варки на 200 градусов больше, чем у алюмофосфатного, и оно имеет большую включаемость по радионуклидам. Этот плавитель предназначен для отверждения растворов ВАО от переработки ОЯТ энергетических реакторов. Одно из главных преимуществ плавителя нового дизайна в том, что после выработки срока службы его можно будет удалить (отсюда и слова в его названии — удаляемый), чего невозможно сделать с другими печами по остекловыванию ВАО.

Конструкция опытного удаляемого плавителя разработана в проектно-конструкторском отделе предприятия при участии специалистов службы промышленной безопасности, радиохимического завода и центральной заводской лаборатории.

— Это аппарат вертикальной компоновки, — объясняет начальник технологической лаборатории по обращению с РАО ЦЗЛ, кандидат технических наук Михаил Ремизов. — Огнеупорная ванна изготовлена из керамических блоков с дополнительной теплоизоляцией. Электроды с воздушным охлаждением выполнены из специального коррозионно-стойкого сплава, который так же, как и огнеупорные материалы, прошёл испытания на стендах завода и в лабораториях ЦЗЛ. Донное сливное устройство нагревается индукционным способом.

— На сегодня проведена обкатка всех основных и вспомогательных систем стенда опытного плавителя, — говорит инженер-технолог опытно-технологической группы радиохимического завода Кирилл Вербицкий. — Выполнены мероприятия по сушке кладки и загрузке стеклофриты, разогреву и наплавлению стекломассы.

Проведён запуск стенда для испытаний конструкции плавителя и отработки технологии варки боросиликатного стекла.

Специалисты опытно-технологической группы совместно с учёными ЦЗЛ проводят наблюдения за теплофизическими данными кладки, изучают электрические параметры работы плавителя. Испытания продлятся до лета следующего года. Результатом работ должен стать прототип удаляемого плавителя для нового комплекса остекловывания.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика