Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ходе учений на Южно-Уральской АЭС задействовали робототехнический комплекс

Новости


13:03, 19 Октября 18
Атомная Россия Уральский ФО
В ходе учений на Южно-Уральской АЭС задействовали робототехнический комплекс

В ходе учений на площадке Южно-Уральской АЭС задействовали робототехнический комплекс По легенде учения, спецавтомобиль, перевозивший транспортировочный упаковочный контейнер с источником, изготовленным на заводе радиоизотопов, попал в ДТП.

Произошло столкновение со встречной машиной. Упаковочные пакеты, в которых заказчикам доставляют продукцию завода радиоактивных изотопов, проходят сложную процедуру сертификации, ряд серьёзных испытаний: их сбрасывают с высоты, жгут при температуре не менее 800 градусов, бросают в воду. После таких испытаний упаковочные комплекты должны оставаться невредимыми. Но на этот раз на учениях была смоделирована ситуация, когда транспортный упаковочный контейнер разгерметизировался, а стакан с находящимся в нём источником цезия-137 оказался на дороге.

Два человека — водитель, который был за рулём спецавтомобиля, и его напарник — получили травмы разной степени тяжести. Персонал, находившийся в автомобиле сопровождения действовал по аварийной карте: работники сообщили о происшествии начальнику смены завода, предприятия. Выставили сигнальные знаки, произвели предварительную радиационную разведку.

Первой к месту происшествия прибыла оперативная группа специальной аварийной бригады предприятия и персонал КЧСО завода 45.

К этому времени об аварии уже знало не только руководство предприятия, но и Росатома. Исходя из сложившийся обстановки, оценки ситуации к месту аварии были вызваны специалисты аварийно-технического центра Федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института физики им. академика Забабахина, Озерского филиала АО «Атомспецтранс», специалисты клинической больницы №71 и Южно-Уральского института биофизики.

Специалисты клинической больницы оказали медицинскую помощь пострадавшим, а специалистыинститута биофизики оценили радиационную ситуацию: по легенде, водители спецавтомобиля получили примерно по 250 мЗв, при таких дозах пострадавшие проходят обследование в центре профпатологии ЮУрИБФ.

С прибытием всех взаимодействующих сил начал работу штаб руководства учением. За учениями наблюдал начальник управления по мобилизационной подготовке, мобилизации, ГО и ЧС ПО «Маяк» Дмитрий Брагин. Штаб учений принял единогласное решение: здоровьем людей не рисковать. В воздух был поднят квадрокоптер, который в режиме онлайн провёл радиационную разведку. По результатам разведки штабом учения было принято решение о применении робототехнического комплекса, который вернул в транспортный упаковочный контейнер источник и стакан, в котором должен находиться источник.

— На этих учениях ещё раз проверили готовность персонала предприятия, оперативной группы специальной аварийной бригады к действиям в условиях радиационной аварии при перевозке радиоактивных материалов автотранспортом, — сказал заместитель главного инженера ПО «Маяк» по охране труда и радиационной безопасности Михаил Горелов. — Отработано взаимодействие между силами и средствами предприятия, специалистами различных организаций. Аварийная ситуация была ликвидирована, персонал отработал чётко.


Все новости за сегодня (8)
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика