Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Северский технологический институт подготовит специалистов по проекту «Прорыв»

Новости


13:32, 19 Сентября 18
Атомная Россия
Северский технологический институт подготовит специалистов по проекту «Прорыв»

Северский технологический институт подготовит специалистов по проекту «Прорыв» С сентября 2018 года в Северском технологическом институте (СТИ) НИЯУ МИФИ к обучению в магистратуре по направлению проекта «Прорыв», который реализуется на Сибирском химическом комбинате (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), приступили пять студентов.

Это уже вторая группа магистрантов, специализирующаяся по тематике проекта «Прорыв».

Сейчас в магистратуре СТИ НИЯУ МИФИ по данному направлению обучается 10 человек. В 2019-ом институт планирует  увеличить набор до 10-12 студентов.

Заместитель руководителя по учебной работе СТИ НИЯУ МИФИ  Владимир Андреев сообщил, что образовательный пакет этого года эксклюзивен: «Это глубокая теоретическая подготовка по реакторным технологиям именно на быстрых нейтронах, фабрикации/рефабрикации топлива. Специфика программы в том, что мы можем ее модернизировать под потребности производства».

К чтению лекций у магистрантов планируется привлечь научного руководителя проекта «Прорыв» Евгения Адамова и главного конструктора реакторной установки  «БРЕСТ-ОД-300» Вадима Лемехова. В настоящий момент с ними ведутся переговоры.

«Мы понимаем, что у них очень плотный график работы, но можно сделать онлайн курсы или провести вебинар. Это единственный способ подготовить на месте кадры для проекта», - говорит руководитель Центра по быстрой энергетике СТИ НИЯУ МИФИ Александр Жиганов.

Представители АО «СХК» также участвуют в подготовке молодых специалистов. Они возглавляют в СТИ НИЯУ МИФИ базовые кафедры «Радиохимия» и «Управление ядерно-энергетическими установками на быстрых нейтронах» комбината.

Участники второго набора в магистратуру пройдут производственную практику на опытно-демонстрационном энергокомплексе (ОДЭК) АО «СХК».

Напомним, для пуска модуля фабрикации/рефабрикации ОДЭК в 2020 году требуется принять и подготовить более 200 человек. В состав ОДЭК входят модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива (МФР), энергоблок с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» и модуль переработки радиоактивных отходов.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика