Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южно-Украинская АЭС приобщилась к мировому опыту культуры ядерной безопасности

Новости


11:17, 10 Сентября 18
Атомная Украина
Южно-Украинская АЭС приобщилась к мировому опыту культуры ядерной безопасности

Южно-Украинская АЭС приобщилась к мировому опыту культуры ядерной безопасности На ЮУАЭС завершила работу миссия поддержки ВАО АЭС (Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции). Она была посвящена теме «Внедрение проактивной (упреждающей) культуры ядерной безопасности».

В ходе миссии международные эксперты представили лучший мировой опыт, а также предложили южно-украинским специалистам рекомендации по совершенствованию процесса внедрения проактивной культуры ядерной безопасности на их предприятии.

Эксперты провели обучение первых руководителей предприятия, членов комитета ОП ЮУАЭС по культуре безопасности (КБ), участников рабочей группы по КБ и человеческому фактору, линейных уполномоченных по культуре безопасности, руководителей и специалистов структурных подразделений, включая представителей молодежного движения  ВАО АЭС на площадке станции. В рамках обучения были рассмотрены сущность проактивной культуры безопасности, направленной на упреждение негативных событий, ее концепция, модель, процессы формирования и поддержания, методы закрепления особенностей правильного поведения персонала на рабочих местах, направленного на безопасность и предотвращение возможных событий.

Подводя итоги миссии, руководитель команды ВАО АЭС Иван Гончаров отметил достаточный уровень прогресса внедрения проактивной культуры ядерной безопасности на южно-украинской площадке: «Изучив ситуацию, международные эксперты убедились в том, что внедрение культуры безопасности на предприятии продвигается успешно. По завершению работы мы дали по шесть рекомендаций и предложений для того, чтобы усовершенствовать уже реализуемый процесс. Это специализированные, конкретные рекомендации, которые относятся к очень специфическим областям и связаны больше с усовершенствованием процессов статистического анализа». Эксперты также подчеркнули открытость персонала атомной станции и четко выраженное стремление совершенствовать культуру безопасности на предприятии. По словам И.Гончарова, наибольшую заинтересованность продемонстрировало высшее руководство ЮУАЭС, «что является залогом успеха в процессе внедрения проактивной культуры ядерной безопасности».

«Эксперты очень тщательно и критически подошли к анализу нашей деятельности. Следует отметить высочайший профессионализм и авторитет экспертов, входивших в состав команды. Их рекомендации имеют для нас важное прикладное значение, поэтому внедрять эти рекомендации в нашу практику мы будем в обязательном порядке», - резюмирует заместитель начальника производственно-технической службы, секретарь комитета по культуре безопасности ОП ЮУАЭС Павел Попов. – В ходе работы международные эксперты отметили ряд положительных практик в деятельности нашей станции. Это, в частности, обширность и детальность разработанной станционной документации по культуре безопасности и внедрение в процесс подготовки персонала тренажеров по человеческому фактору для отработки навыков и инструментов предотвращения ошибочных действий: как для оперативного персонала (интегрированный с полномасштабным тренажером блочного щита управления), так и для ремонтного персонала (на базе центробежного насоса). Эти тренажеры внедрены в течение последних двух лет и в настоящее время успешно используются при подготовке персонала станции».


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика