Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС продолжит эксплуатацию энергоблока №1 на повышенной мощности

Новости


08:28, 30 Августа 18
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС продолжит эксплуатацию энергоблока №1 на повышенной мощности

Ростовская АЭС продолжит эксплуатацию энергоблока №1 на повышенной мощности В Волгодонске прошли общественные обсуждения материалов обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока № 1 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной».

Участие в обсуждениях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации АЭС, представители концерна «Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ, а также жители.

Знакомя общественность города с материалами обоснования лицензии, специалисты-проектировщики и атомщики основное внимание уделяли информации, подтверждающей безопасность работы энергоблока, а также отсутствие влияния увеличения мощности реакторной установки до 104 процентов на надёжность работы систем и оборудования.

«Эксплуатация энергоблоков атомных станций на мощности 104% - это общепринятая мировая практика. Во всех развитых странах мира энергоблоки работают на повышенном уровне мощности. Это возможно за счёт технических запасов оборудования, которое проектировалось со значительными резервами по мощности. При подготовке к работе энергоблока на повышенном уровне мощности был реализован целый ряд технических мероприятий (модернизация оборудования, совершенствование процессов управления), направленных на повышение надёжности и безопасности», - отметил в своём докладе директор по биологии и экологии ООО «НПО Гидротехпроект» Андрей Войтенко.

Повышение мощности реакторной установки на 4 процента не  повлияет на состояние окружающей среды и не приведёт к увеличению значений радиационного фона в зоне наблюдения.  Исследования, проведённые  ФМБА России, и ежедневный мониторинг свидетельствуют о том, что этот показатель остаётся неизменным с того времени, когда атомная станция только проектировалась. На протяжении тридцати с лишним лет  этот показатель находится на уровне природных фоновых значений.

«С 2009 года первый энергоблок находился четыре года в опытно-промышленной эксплуатации и затем три года в промышленной эксплуатации на мощности 104%. Параметры воздействия на окружающую среду не поменялись. Кроме того, в 2010 году был введён в эксплуатацию второй блок, а в 2015-м - третий. И уровень воздействия станции в целом за этот период не превышал плановых значений», - подчеркнула начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

Начальник управления здравоохранения г. Волгодонска Владимир Бачинский заострил внимание присутствовавших на состоянии здоровья населения и системы здравоохранения Волгодонска.  

«Оценить демографическую ситуацию в городе возможно при помощи таких показателей, как рождаемость, смертность и естественный прирост населения. В Волгодонске за последние 5 лет сохраняется стабильная тенденция роста численности населения, а по показателю смертности – снижение. По этим показателям ситуация в нашем городе лучше средних показателей по городам Ростовской области. Все социально значимые показатели, включённые в «Дорожную карту» здравоохранения Волгодонска (в т.ч. смертность от болезней системы кровообращения, туберкулёза, онкологии), ниже целевых значений. Здравоохранение города Волгодонска ежегодно занимает лидирующие места в рейтинге городов Ростовской области. Улучшается качество и доступность медицинской помощи. При помощи Госкорпорации «Росатом» внедряются «бережливые» технологии, закупается новое оборудование. Уверен, дальнейшее сотрудничество с концерном «Росэнергоатом» поднимет здравоохранение города на ещё более высокий качественный уровень», - считает Владимир Бачинский.  

Работа энергоблока на повышенной мощности – это дополнительные налоговые отчисления, которые идут на развитие Волгодонска. «В рамках действующего соглашения между госкорпорацией «Росатом» и Ростовской областью Волгодонск получает дополнительные средства для решения городских проблем. Например, в 2017 году выделено 106 млн рублей на ремонт дорог. В этом году на эти цели направлено 50 миллионов, но зато мы получили томограф стоимостью 69 млн рублей для сосудистого центра, который создаётся на базе первой городской больницы. В этом году запущен инвестиционный проект по строительству нового высокотехнологичного медицинского центра, в котором медицинские услуги будут оказывать не только атомщикам, но и  другим жителям Волгодонска. Его цена - более миллиарда рублей. Сейчас ведётся строительство полигона для переработки твёрдых бытовых отходов – это тоже средства атомной станции. Кроме того, в городе действуют благотворительные программы, появляются спортивные площадки. Одним словом, эффективно работающая атомная станция активно принимает участие в жизни города и финансово, и организационно», - высказал своё мнение заместитель главы Администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, в свою очередь, отметила роль Ростовской АЭС в реализации социально значимых проектов: «Не могу не отметить один из последних совместных проектов – «Бережливая поликлиника». Мы - в числе первых городов, где этот проект был запущен. Сегодня в него уже вложено 17 млн рублей. На эти деньги проведён ремонт помещений детской поликлиники №2, закуплены мебель и новое оборудование, проведена работа по оптимизации потоков пациентов. На очереди у нас «Бережливое производство», которое будет внедряться на предприятиях города с помощью атомной станции. И мы хотим, чтобы в городе Волгодонске был реализован новый, современный проект – «Умный город». Я думаю, что «Росатом» нас в этом вопросе тоже поддержит».

В общественных  обсуждениях приняли участие 381 человек.

В ходе обсуждений выступающие отмечали, что эксплуатация энергоблока  на повышенной мощности 104% - это, прежде всего, увеличение выработки электроэнергии, столь необходимой для развития Юга России.

На все вопросы, заданные в ходе встречи, были даны исчерпывающие ответы. Замечания и предложения будут внесены в протокол и переданы Заказчику – АО «Концерн Росэнергоатом».


Все новости за сегодня (48)
13:51, 28 Марта 24

РусГидро установит электрозарядные станции на дорогах Автодора

дальше..
13:48, 28 Марта 24

В деревне Большое Гришкино Тверской области построен газопровод к спортивной школе

дальше..
13:46, 28 Марта 24

«Россети Юг» электрифицировали новое почтовое отделение в ростовском хуторе

дальше..
13:42, 28 Марта 24

В Оренбургской области наблюдается опасная паводковая ситуация

дальше..
13:30, 28 Марта 24

Установлены предельные уровни УРУТ для подачи ценовых заявок на продажу электроэнергии

дальше..
12:58, 28 Марта 24

«Ростовэнерго» отремонтирует в Зерноградском районе 12,5 км воздушных ЛЭП 0,4-20 кВ

дальше..
12:52, 28 Марта 24

Форум «Атомэкспо-2024» стал рекордным по количеству стран-участниц и подписанных соглашений

дальше..
12:49, 28 Марта 24

«Россети Кубань» строят кабельную ЛЭП в Центральном районе Сочи

дальше..
12:46, 28 Марта 24

«РН-Уватнефтегаз» запустил в промышленную эксплуатацию Северо-Немчиновское месторождение

дальше..
12:30, 28 Марта 24

МЭС Северо-Запада заменят высоковольтные выключатели на подстанции 330 кВ «Сясь»

дальше..
12:26, 28 Марта 24

Энергоблок №4 Белоярской АЭС набрал полную мощность после планового ремонта

дальше..
10:47, 28 Марта 24

Росатом представил на Атомэкспо-2024 лоукод-платформу для быстрой разработки корпоративных приложений

дальше..
10:45, 28 Марта 24

Т Плюс согласовала проекты строительно-монтажных работ по модернизации теплосетевого хозяйства г. Лесной

дальше..
10:29, 28 Марта 24

Роснедра поставили на баланс в 2023 году 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров газа

дальше..
10:25, 28 Марта 24

Стартовый комплекс для «Ангары-А5» готов к летным испытаниям

дальше..
10:22, 28 Марта 24

Автоматизированные системы объектов Ставропольнефтегаза работают в штатном режиме

дальше..
10:19, 28 Марта 24

Воркутинская ТЭЦ-2 отремонтировала турбоагрегат №4

дальше..
10:09, 28 Марта 24

«Саратовские РС» подключили к электросетям три ФАПа в Краснокутском районе

дальше..
10:07, 28 Марта 24

В Новокузнецке прошел первый чемпионат по наставничеству

дальше..
09:31, 28 Марта 24

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»

дальше..
09:26, 28 Марта 24

«Пермэнерго» построило электросетевой комплекс для нового Дома культуры в деревне Сараши

дальше..
09:07, 28 Марта 24

«КазМунайГаз» и Eni построят в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
09:04, 28 Марта 24

55 российских шахт провели самооценки рисков аварийности

дальше..
09:00, 28 Марта 24

Атырауский НПЗ удвоит производительность механических очистных сооружений

дальше..
06:52, 28 Марта 24

Ростехнадзор: третий этап строительства Ударной ТЭС соответствует проектным требованиям

дальше..
06:47, 28 Марта 24

Гендиректору «Уралкриомаша» продлили полномочия еще на пять лет

дальше..
06:44, 28 Марта 24

Мурманский морской торговый порт исполнил предупреждение ФАС России

дальше..
06:40, 28 Марта 24

Росатом укрепляет сотрудничество с Китаем в области ядерного бэкэнда

дальше..
06:38, 28 Марта 24

«Силовые машины» отгрузили турбогенератор для Кармановской ГРЭС

дальше..
06:34, 28 Марта 24

«МОЭК» расширит автопарк экологичной спецтехники на природном газе

дальше..
06:31, 28 Марта 24

Росатом обсудил мировые тенденции развития информационной инфраструктуры в рамках форума «Атомэкспо»

дальше..
06:12, 28 Марта 24

«Крымэнерго» строит новые линии электропередачи на востоке полуострова

дальше..
06:08, 28 Марта 24

«Транснефть – Дружба» подключила новый участок технологического трубопровода на ЛПДС «Никольское-1»

дальше..
06:05, 28 Марта 24

Производство трубопроводных систем в Санкт-Петербурге получило 300 кВт дополнительной мощности

дальше..
06:03, 28 Марта 24

МЭС Центра модернизируют коммутационное оборудование питающих центров Орла

дальше..
06:02, 28 Марта 24

Объекты «Квадры» в Смоленске готовы к половодью

дальше..
05:59, 28 Марта 24

Подворье Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря подключено к сетевому газу

дальше..
05:54, 28 Марта 24

«Россети» создали схему выдачи мощности строящейся на Кубани ТЭС «Ударная»

дальше..
05:52, 28 Марта 24

Балаковская АЭС поделилась опытом в сфере подготовки персонала с представителями компании «Зарубежатомэнергострой»

дальше..
05:47, 28 Марта 24

Камская ГЭС поддерживает уровень воды в Воткинском водохранилище на отметке не ниже 86 м

дальше..
05:45, 28 Марта 24

«Роснефть» провела в Оренбурге «Гонку титанов»

дальше..
05:41, 28 Марта 24

Углеродный след «Атомэкспо-2024» компенсируют специальные сертификаты

дальше..
05:15, 28 Марта 24

В Челябинской области газифицирован поселок Маяк

дальше..
01:54, 28 Марта 24

В Северной Осетии отмечают рост платежей за электроэнергию

дальше..
00:46, 28 Марта 24

«Газпромнефть-Оренбург» поддержал молодежный творческий проект «Мир космоса»

дальше..
00:38, 28 Марта 24

Метрологи «НОВАТЭК-Челябинск» ознакомились с новинками газового оборудования

дальше..
00:35, 28 Марта 24

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал во Врангеле ещё одну квартиру для приезжих специалистов

дальше..
00:13, 28 Марта 24

В ТОП-5 вакансий Крайнего севера вошли электрослесари, энергетики, электромонтажники и монтеры

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика