Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Материаловедческий центр Росатома повысит квалификацию индийских инженеров

Новости


07:32, 24 Августа 18
Атомная Индия
Материаловедческий центр Росатома повысит квалификацию индийских инженеров

Материаловедческий центр Росатома повысит квалификацию индийских инженеров В г. Ранчи (Индия) АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – АО «Атомэнергомаш») и государственная корпорация Heavy Engineering Corporation Limited (HEC, Индия) дали старт курсу повышения квалификации для индийских инженеров «Термическая обработка».

Обучение проходит на базе Центра общего инженерно-технического обучения (ЦОИТО) и продлится до конца августа. Следующие 1,5 недели более 20 специалистов индийских машиностроительных компаний будут изучать тонкости термической обработки в процессе изготовления изделий тяжелого и энергетического машиностроения в соответствии с разработанной учеными ЦНИИТМАШ программой. Занятия ведет старший научный сотрудник лаборатории крупного слитка отдела металлургии стали института металлургии и машиностроения АО «НПО «ЦНИИТМАШ» Алан Баликоев. По решению Университета Ранчи сертификат ЦОИТО, который получат выпускники потока, будет признаваться на территории Индии как сертификат о повышении квалификации.

Владислав Лурье, начальник отдела сопровождения контрактов управления внешнеэкономической деятельности ЦНИИТМАШ, рассказал: «Слушатели курса - действующие работники предприятий тяжелого машиностроения Индии или сотрудники вузов. Мы, совместно с HEC, уделяем особое внимание построению курсов таким образом, чтобы не отвлекать слушателей от рабочих мест на срок больше необходимого». Он также добавил, что это время индийские коллеги проведут насыщенно: их ждут лекции, интерактивные сессии (или семинары), тесты, самоподготовка и производственные экскурсии, организованные индийской стороной.

Как и все остальные курсы цикла, курс по термообработке рассчитан на повторяемость. До конца 2018 года ученые ЦНИИТМАШ повысят квалификацию индийских специалистов в области технологий сталеплавильного и металлургического передела и электрошлакового переплава, неразрушающего и разрушающего контроля, конструкции и технологии производства зубчатых передач. Продолжительность курсов – от полутора недель до четырех месяцев. Запуск одного из следующих курсов намечен на конец сентября.

Для справки:

Это уже второй курс из девяти, подготовленных ЦНИИТМАШ, и планируемых к запуску в 2018 году в рамках реализации третьего этапа договора о создании в Индии обучающего центра.

Heavy Engineering Corporation Ltd – индийская компания с государственным участием, работающая в области тяжелого машиностроения. Соглашение о сотрудничестве между НЕС и ЦНИИТМАШ было подписано в декабре 2015 года.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (АО НПО «ЦНИИТМАШ») основан в 1929 году и имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжелого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов. В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика