Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЦНИИТМАШ обучил индийских сварщиков

Новости


15:38, 13 Августа 18
Атомная Россия
ЦНИИТМАШ обучил индийских сварщиков

ЦНИИТМАШ обучил индийских сварщиков АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) и государственная корпорация Heavy Engineering Corporation Limited (Республика Индия) завершили курс повышения квалификации «Технологии и оборудование для сварки изделий тяжелого и энергетического машиностроения» для индийских специалистов.

Это первый обучающий курс, который был разработан и прочитан специалистами ЦНИИТМАШ в рамках реализации третьего этапа договора о создании в Индии Центра общего инженерно-технического обучения (ЦОИТО).

Обучение стартовало в июне в городе Ранчи (Индия) и продлилось почти два месяца. На курсы повышения квалификации в области сварки были направлены наиболее перспективные молодые специалисты машиностроительных предприятий Индии. Преподавание велось на русском языке с синхронным переводом в формате тесного диалога лектора и аудитории. Во время учебы госкорпорация НЕС Ltd организовала экскурсию на промышленные участки двух машиностроительных предприятий. Согласно достигнутой между ЦНИИТМАШ и Национальным университетом Ранчи договоренности, сертификаты об окончании данных курсов будут иметь статус инженерного сертификата на всей территории Индии.

Церемония выпуска студентов прошла в присутствии генерального директора и председателя правления НЕС Ltd Авиджита Гоша, руководителя проекта со стороны ЦНИИТМАШ Владислава Лурье и директората курсов. После торжественного вручения сертификатов прошел круглый стол, где студенты высказали свое мнение о обучении. Организаторы с обеих сторон  признали, что оно прошло крайне успешно: все 23 студента справились с выпускными работами и получили сертификаты о прохождении курса, систематизировали и углубили свои знания. Организаторы и студенты также высоко оценили профессионализм и российских лекторов и приняли решение наградить одного из них, Павла Алексеёнка, персональной благодарностью.

Владислав Лурье, руководитель проекта, также уверен, что несмотря на сложности, специалисты ЦНИИТМАШ достойно справились с задачей повышения квалификации инженеров дружественного государства. «Уже начав читать лекции, мы поняли, что подходы к обучению в России и Индии отличаются сильнее, чем мы предполагали. Если в основе нашей системы образования лежит лекционное обучение, то в их – диалоговое. Но мы вовремя сориентировались и внесли в программу необходимые корректировки. Рады, что в результате все отзывы студентов оказались положительными», – рассказал Лурье. Он также добавил, что институт выдвинул НЕС Ltd предложение по организации практической части обучения и сертификации индийских специалистов на базе Сварочно-технологического центра (СТЦ) по аттестации сварочных материалов, технологии и персонала ЦНИИТМАШ.

В дальнейшем курс по технологиям сварки на базе переданных ЦНИИТМАШ материалов будет на постоянной основе читать один из слушателей курсов – профессор Национального института ковки и литья в Индии. Подобная необходимость продиктована отсутствием в стране учебных заведений и инженерной школы, способных дать специалистам базовые знания, необходимые для проведения сварочных работ и сопутствующих процессов, ориентированных на реальный сектор экономики.

В 2018 году специалисты ЦНИИТМАШ проведут в Индии занятия в рамках еще восьми курсов по технологиям сталеплавильного и металлургического передела и электрошлакового переплава, неразрушающего и разрушающего контроля, конструкции и технологии производства зубчатых передач. Продолжительность курсов колеблется от одного до четырех месяцев, все они рассчитаны на повторяемость, что позволит в перспективе повышать квалификацию работников машиностроительных предприятий Индии на регулярной основе. Следующий курс, который прочитают для индийских инженеров сотрудники ЦНИИТМАШ, будет посвящен термообработке. Его старт намечен на 21 августа.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика