Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина представила в Европарламенте проект достройки Хмельницкой АЭС и энергомоста в Европу

Новости


08:08, 17 Июля 18
Атомная Европа
Украина представила в Европарламенте проект достройки Хмельницкой АЭС и энергомоста в Европу

Украина представила в Европарламенте проект достройки Хмельницкой АЭС и энергомоста «Не изолируйте Украину от европейского энергетического рынка», ‒ обратилась украинская делегация к членам Европейского парламента по случаю Дня энергетики Украины в Брюсселе.

В Европейском парламенте был представлен доклад о состоянии реформ в энергетическом секторе Украины. Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики Александр Домбровский представил состояние реализации законодательства Европейского Союза в правовой системе Украины и стратегические направления реформирования энергетического сектора.

«Украинский энергетический сектор имеет наибольший энергетический потенциал в Центральной Европе ‒ это 55,4 тыс. МВт установленной мощности. Крупнейшая европейская электростанция находится в Украине. Почти 56% производства энергии в Украине происходит за счет ядерной энергетики. Украина также может хранить около 31 млрд куб. м газа. Украина обращается с призывом начать совместную работу по созданию энергетического хаба в Центральной Европе», ‒ подчеркнул в своем выступлении Александр Домбровский. Он продолжил: «Энергетический сектор Украины играет центральную роль в энергетической безопасности Центральной Европы и в сотрудничестве с Польшей и странами Балтии, мы можем построить энергетический хаб, который будет противовесом диктату российской энергетической монополии».

Вот почему Украина в течение трех лет осуществляет программу полной синхронизации. Первым этапом этого процесса будет проект «Энергетический мост «Украина ‒ Европейский Союз». «Суть проекта заключается в том, что между Польшей и Украиной находится линия 750 кВ. Трансграничная линия, которая не работает уже в течение 24 лет. Эксплуатация этой линии была остановлена, когда Польша синхронизировала свою систему с Европейским Союзом, а Украина оставалась в российской системе. Линия 750 кВ (Хмельницкая АЭС - Жешув) является энергетическим активом стоимостного и стратегического значения для энергетической безопасности региона Центральной Европы. Сегодня линия электропередачи 750 кВ является символом изоляции Украины в доступе к энергетическому рынку Европейского Союза. Давайте изменим это положение вещей и сделаем эту линию символом энергетического сотрудничества, в котором Украина призывает уже несколько лет», ‒ призвал Александр Домбровский.  Он заявил, что этим летом будет объявлен тендер на реализацию проекта «Энергетический мост «Украина ‒ Европейский Союз» на основе государственно-частного партнерства. «Мы приглашаем инвесторов к реализации проекта, энергетический сектор Украины является привлекательной инвестиционной сферой», ‒ подчеркнул он.

В свою очередь, президент Энергоатома Юрий Недашковский, рассказывая о технических и экономических деталях проекта, отметил: «Используя экспортное электрическое соединение Польши, финансируемой за счет ЕС, и гибридную электрическую систему Литвы, Россия имеет все шансы, начиная с 2019 года, стать ключевым игроком в регионе. Своевременная реализация пилотного проекта «Энергетический мост «Украина ‒ ЕС» ‒ единственная возможность Евросоюза противостоять амбициозным планам РФ и дать возможность Украине использовать свой энергетический потенциал».

«Украина ‒ первая страна, пережившая то, что означает гибридная война, в том числе и в энергетическом секторе. Этот опыт является мучительным уроком для всех членов европейского сообщества. Опыт, из которого мы должны получать знания и формулировать направления европейской энергетической политики. «Северный поток 2» не может привести к изоляции Украины и Польши. Это проект против идеи энергетической солидарности, которая является основой европейской политики энергетической безопасности», ‒ резюмировал польский европейский депутат Михаил Бони.

Во встрече в Европейском парламенте приняли участие депутаты Европарламента и представители энергетического сектора, эксперты отрасли, а также представители Европейской комиссии и Европейской ассоциации операторов энергетических систем.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика