Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Темой тренировки на Чернобыльской АЭС стала кража радиоактивного цезия

Новости


11:07, 13 Июля 18
Атомная Украина
Темой тренировки на Чернобыльской АЭС стала кража радиоактивного цезия

Темой тренировки на Чернобыльской АЭС стала кража радиоактивного цезия По легенде, на заводе по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО) проходили работы по калибровке гамма-спектрометра, во время которых произошла кража источника ионизирующего излучения — украден Цезий-137.

На площадке Чернобыльской АЭС состоялась общестанционная противоаварийная тренировка с элементами радиационной безопасности. В тренировке принял участие начальник смены станции, представители отдела аварийной готовности и реагирования, отдела режима и физической защиты, цеха радиационной безопасности, цеха обращения с радиоактивными отходами и другие специалисты предприятия. Кроме того, для участия в тренировке были задействованы военнослужащие воинской части 3041.

По команде начальника смены станции тренировка началась в 10:00. Штаб руководителя аварийными подразделениями на предприятии немедленно объявил об усилении радиационного контроля в помещениях ЗПЖРО, вход и выход из объекта был строго ограничен. На завод прибыла тревожная группа воинской части 3041 ЧАЭС.



После формирования группы поиска украденного радиоактивного материала (Цезий-137) началась вторая фаза тренировки — поиск. По результатам тренировки в 11:04 руководитель аварийных работ на площадке доложил, что источник ионизирующего излучения был найден и взят под контроль.

Начальник отдела аварийной готовности и реагирования Дмитрий Кондратов комментирует: «Целью тренировки была отработка практических навыков аварийного реагирования персонала на чрезвычайные ситуации. В ходе тренировки был введен в действие «План ГСП ЧАЭС реагирования на аварии и чрезвычайные ситуации». Все действия бригад были слаженными, выполнялись оперативно. Поисковая группа отработала профессионально, взаимодействие с военной частью также было эффективно. Тренировка завершилась успешно».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика